Авторизация

Англия заявила в ООН, что Наша родина «потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом»

Англия заявила в ООН, что Наша родина «потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом»

Великобритания обвинила Россию в нарушении Устава ООН, а также Конвенции о запрещении химического оружия ООН. Как выяснили журналисты «Фразы», это произошло в ходе заседания в Совете безопасности ООН вечером 14 марта, посвященном отравлению в Солсбери бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля.


В частности, как сообщает «Интерфакс-Украина», и. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен заявил, что «это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН — основание международного законного порядка».


При этом он сказал, что Россия не предоставила британской стороне удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Таким образом, отметил дипломат, можно предположить, что Россия «потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом».


Как сообщает Lenta.ru, дипломат также напомнил, что «Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция. Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе „Новичок“, а также о связанных с ним производствах».


«Даже сегодня российские политики уверяют, что полностью уничтожили данное нервно-паралитическое вещество. Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия, не уведомив о программе разработки вещества „Новичок“», — подчеркнул Аллен


«Мы уведомили Организацию по запрещению химического оружия о применении этого нервно-паралитического вещества и приглашаем их независимо проверить проведенный нами анализ», — заключил представитель Великобритании.


Мнение Великобритании о том, что за отравлением Скрипаля стоит именно Россия также поддержала постоянный представитель США Никки Хейли. «США считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек с применением нервно-паралитического вещества», — заявила она, подчеркнув, что «США полностью поддерживают Великобританию».


Американский дипломат призвала РФ в полной мере сотрудничать с Лондоном в рамках расследования произошедшего. Также, по словам Хейли, Москве необходимо внести ясность в вопросы, связанные с разработкой на ее территории химоружия.


Также Хейли отметила, что в последнее время в мире учащаются случаи применения химического оружия. Она в очередной раз обвинила власти Сирии в использовании отравляющих веществ против собственного населения, а Россию — в защите Дамаска от последствий подобных действий.


В свою очередь, постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что Россия готова к расследованию инцидента с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и призывает Великобританию предоставить образцы вещества, на которое ссылается британское следствие. «Мы к расследованию готовы, нам бояться и скрывать нечего», — заявил он. — Раз уж нас абсолютно безосновательно обвинили в несоблюдении конвенции, другого пути просто нет. Без плотного диалога специалистов различного профиля здесь не обойтись«.


По словам Небензи, Россия считает правомерным обратиться к ОЗХО для изучения имеющихся у британских властей образцов и проб по инциденту в Солсбери. «В этой ситуации правомерно обратиться к техническому секретарю ОЗХО в проведении независимого лабораторного анализа, имеющихся в распоряжении британских властей образцов и проб», — пояснил представитель России.


Небензя также задал вопрос, зачем Москве нужно было пытаться отравить Скрипаля, тем более накануне президентских выборов и в преддверии чемпионата мира по футболу. «Какой мотив, на который ссылается премьер-министр Великобритании, у России для устранения Сергея Скрипаля, который после расследования дела, осуждения, отбытия срока, помилования и выдачи британским властям не представлял никакой угрозы для нашей страны?», — спросил он.


«Россия не причастна к этому инциденту. Ультиматумы Лондона мы считаем ничтожными», — заключил Небензя.


Прямая трансляция заседания ведется на официальном сайте ООН.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?