Авторизация

Порошенко приветствует решение ЕК по новейшей денежной поддержки для Украины


Президент Украины Петр Порошенко приветствует решение Еврокомиссии по новой программе макрофинансовой помощи Украине в поддержку реформ и экономического роста.



"Это важный элемент пакета моих последних договоренностей с лидерами Евросоюза относительно углубления отношений между Украиной и ЕС", - написал президент на своей странице в соцсети "Фейсбук".



П.Порошенко считает, что такое решение является "признанием нашего прогресса в реформах и сигналом неизменной солидарности ЕС с Украиной".



П.Порошенко высказал надежду, что предложение Еврокомиссии будет поддержано Советом ЕС и Европарламентом уже в ближайшее время.



Как сообщалось, Европейская комиссия предложила выделить Украине новую макрофинансовую помощь (MFA) в размере до EUR1 млрд для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.



Речь идет о четвертой программе макрофинансовой помощи Украины, которую должны одобрить Европарламент и Совет ЕС.



"Сегодняшнее предложение следует за запросом украинской власти и прямыми дискуссиями между президентом Комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко. Новая программа направлена на то, чтобы опираться на прогресс, достигнутый в поддержке стабилизации экономики и структурных реформ во время трех предыдущих операций MFA", - говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в пятницу.



В Еврокомиссии подчеркнули, что выплаты будут зависеть от реализации реформ в Украине.



"Все выплаты по предложенной программе, включая первую, будут зависеть от реализации реформ, направленных на устранение уязвимостей, обнаруженных в украинской экономике. Включенные в Меморандум о взаимопонимании, они будут учитывать меры, которые остаются нерешенными с предыдущей программы MFA, и будут включать шаги по усилению борьбы с коррупцией", - отметили в Еврокомиссии.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка