Авторизация

Украина договорилась с Польшей о экстренных поставках газа

Украина договорилась с Польшей о экстренных поставках газа

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» подписал срочный контракт на поставки газа с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом сообщается на сайте PGNiG.

Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем поставок — более 60 млн куб. м. Поставки начались в пятницу в 6:00 через узел «Германовице», который соединяет польскую и украинскую газотранспортные системы.


Как сообщала «Фраза», 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита. По решению суда, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпрому» необходимо оплатить 2.56 млрд долларов в пользу «Нафтогаза».


Тогда же стало известно, что «Газпром» должен ежедневно выплачивать НАК «Нафтогаз Украины» 500 тысяч долларов процентов до момента выплаты задолженности, определенной решением Стокгольмского арбитражного суда, в полном объеме.


1 марта 2018 года Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн кубометров в сутки из-за морозов и отказа «Газпрома» в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.


2 марта Кабинет министров Украины на пять суток ввел «национальный план» действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике. «План действий, начиная с сегодняшнего дня, предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут — это даст нам возможность экономить порядка 15-20 миллионов кубометров газа в сутки. Чтобы ввести это решение, Минэнергоугля обратилось в Секретариат ЕС и проинформировало, что в течение 5 суток, а именно на такой период введен план действий, мы будем использовать мазут», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.


Также он отметил, что, помимо поручения учебным заведения остановить работу до 6 марта включительно, Кабмин также обратился к промышленным предприятиям, чтобы они пересмотрели производственные планы с учетом экономии газовых ресурсов.


В тот же день «Газпром» принял решение расторгнуть контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа.


Поставки газа, согласно контракту, срок действия которого истекает в конце 2019 года, должны были возобновиться после решения Стокгольмского арбитража. По этому контракту «Нафтогаз» обязан выкупать у «Газпрома» от 4 до 5 млрд кубов газа ежегодно. В связи с этим «Нафтогаз» и осуществлял предоплату.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка