Авторизация

Германские экологи оспорили в суде разрешение на стройку "Северного потока 2"

Германские экологи оспорили в суде разрешение на стройку "Северного потока 2"


В пятницу, 2 марта, стало известно, что экологическое объединение Nabu оспорило разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» в Германии, которое компания Nord Stream 2 получила ранее в нынешнем году. Экологи подали иск в Высший административный суд земли Мекленбург — Передняя Померания против решения горного управления немецкого города Штральзунд разрешить строительство трубопровода в территориальных водах ФРГ.



Этот шаг Nabu является попыткой предотвратить запланированное на май начало строительных работ.



«Мы видим вопиющие нарушения в методах исследования и сомневаемся, что газопровод не вызовет серьезных последствий для морской среды», — заявил эксперт Nabu Ким Детлофф.



В Nabu также сомневаются, что проект удовлетворяет требованиям независимой процедуры выдачи разрешения, поскольку значительная часть данных мониторинга по возможному воздействию на окружающую среду отсутствовала. Экологи указывают на то, что в территориальных водах Германии трубопровод полностью будет проходить через морские природоохранные зоны. Это представляет опасность для жизни многих видов морских животных. В связи с этим иск Nabu поддержало немецкое отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).



В компании Nord Stream 2, являющейся «дочкой» российского «Газпрома», заявили, что иск не угрожает реализации проекта. В процессе его утверждения компания якобы доказала, что газопровод необходим, чтобы частично снизить перебои в поставках в Европу, которые могут возникнуть в будущем. Это важно для повышения энергетической безопасности стран Евросоюза, утверждают представителиNord Stream 2.



В Nabu указывают на то, что ни Россия, ни другие страны, через территориальные воды которых должен пройти газопровод (Швеция, Дания и Финляндия), пока не выдали разрешения на его строительство. Детлофф удивлен, что Германия форсировала события, не дождавшись, пока другие страны согласились на реализацию проекта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?