Авторизация

Родные украинских пограничников: «Это были чрезвычайно томные месяцы ожидания»(фото, видео)

Родные украинских пограничников: «Это были чрезвычайно томные месяцы ожидания»(фото, видео)


Два капитана Государственной пограничной службы Украины Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь (на фото справа), освобожденные в пятницу, 2 марта, в ходе обмена с российской стороной, которой Украина передала российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба, задержанных на территории Украины 30 июня 2017 года, уже встретились со своими близкими в столице.





Богдана Марцоня в Киев приехала встречать его супруга Ольга. «Не верится в то, что все это закончилось! Столько перенесено боли… Связи напрямую с мужем не было — только через его российского адвоката и консула. Мне говорили только о его здоровье, его эмоциональном состоянии, условиях содержания. Условия содержание были нормальными, что для меня было самым главным. А об обмене стало известно лишь накануне…



Я счастлива тем, что вернулся мой муж. Мы уже минутку поговорили по телефону, пока он был на пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области, где на нейтральной полосе проходил обмен. Я только успела сказать ему: «Я тебя очень жду, возвращайся!» Мне больно за тех людей — жен, отцов матерей, братьев и сестре, чьи близкие все еще остаются в плену", — сказала Ольга, жена освобожденного Богдана Марцоня. Мама Богдана, по словам Ольги, приехать не смогла, так как она сейчас находится в России.



Игоря Дзюбака встречала его мама Людмила Карловна Дзюбак. Она сказала: «Все это время товарищи и руководители моего сына и Богдана Марцони, а также руководство Госпогранслужбы Украины, заботились о том, чтобы мы имели весточки о своих родных. Пани Ирина Геращенко с первого дня поддерживала в нас веру в то, что наши близкие вернуться, не давала нам пасть духом. Когда сын сказал мне сегодня по телефону: „Нас поменяли на „Гоптовке“, мы едем в Киев“, я поняла, что Бог услышал наши молитвы. И благодарю за сегодняшнюю встречу и президента Украины, который держал этот вопрос на личном контроле, и консула Украины в России, главу Госпогранслужбы Украины, и министра МВД Украины и первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко, которая не дала нам упасть духом».









Напомним, двух украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака во время осуществления миссии мониторинга границы захватили на границе с РФ российские спецслужбы 3 октября 2017 года и незаконно удерживали все это время, обвиняя в якобы незаконном пересечении границы России.



Как сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, на сегодняшний день ни один украинский пограничник не находится в плену у оккупационных войск. «Неопределенной остается судьба еще четверых ребят, которые считаются пропавшими без вести», — сказал он.



По словам главы Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала, после реабилитации в госпитале, освобожденным «офицерам предложат должности, которые они заслуживают».



Видео Радио Свобода/Facebook



Фото Департамента коммуникации МВД Украины

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка