Лига Чемпионов: «Шахтер» на полшага приблизился к полуфиналу

В среду, 21 февраля, состоялись два четвертьфинальных поединка розыгрыша Лиги чемпионов. Как передает корреспондент «Фразы», в одном из них донецкий «Шахтер» в Харькове принимал римскую «Рому».

Первый тайм сразу не заладился у хозяев поля. Уже на шестой минуте встречи обязан был забивать Джеко, однако голкипер «горняков» Пятов спас свою команду. Через минуту после навеса с углового опасно пробивал Фацио, но был неточен. Еще через десять минут могли выводить римлян вперед Манлоас и все тот же Джеко, но и в этих моментах «Шахтеру» повезло.

И все же за пять минут до свистка на перерыв гости таки добились своего. Джеко разрезной передачей вывел на свидание с Пятовым Ундера, и турок, рикошетом от Пятова, отправил мяч в сетку ворот «Шахтера».

Зато во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову. Было видно, что ребята вышли на поле заряженными на игру, видимо, Паулу Фонсека сделал своим подопечным приличную взбучку. И уже на 52-й минуте счет на табло был равным. Ракицкий длинной передачей нашел у чужой штрафной Феррейру, аргентинец ушел от защитника и пробил мимо вратаря в правый от себя угол.

Еще через три минуты обязан был забивать Марлос, но с его ударом блестяще справился страж ворот «Ромы». Еще через несколько минут мог забивать Тайсон, но и здесь на высоте был вратарь.

И все же на 71-й минуте и он не смог спасти свою команду после мастерски исполненного штрафного в исполнении Фреда. После второго гола «горняки» и не думали прижиматься к собственным воротам, а наоборот, старались развить успех. И великолепнейший шанс для этого был у Феррейры уже в добавленное арбитром время, но защитник выбил мяч с линии ворот.

В итоге — тяжелая, но очень важная для «Шахтера» победа 2:1. Ответная встреча состоится через две недели в Риме.

Ранее «Фраза» сообщала, что киевское «Динамо» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде сыграло вничью с греческим клубом АЕК — 1:1.