Авторизация

МИД Украины обвинил Россию в репрессиях крымских татар

МИД Украины обвинил Россию в репрессиях крымских татар


Продолжение судебных заседаний по делу «Хизб ут-Тахрир», по которому проходят шесть граждан Украины, является очередным примером репрессий со стороны оккупационных властей в Крыму. С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел Украины.



«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с продолжением рассмотрения в Северокавказском окружном военном суде сфабрикованного против граждан Украины Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова, Арсена Джеппарова дела», — отметили в МИДе.



Как отмечают дипломаты, данное дело является еще одним примером репрессий со стороны оккупанта против крымскотатарского народа под предлогом «борьбы с терроризмом».



«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно прекратить политически мотивированное преследование представителей крымскотатарского народа», — отмечают в ведомстве.



Указывается также, что Украина призвала мировое сообщество осудить противоправную деятельность судебных органов Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое давление на агрессора с целью освобождения незаконно удерживаемых в России и в аннексированном Крыму украинцев.



Напомним, фигуранты резонансного дела так называемой «ялтинской шестерки» были арестованы в феврале 2016 года. По делу проходят Муслим Алиев из Алушты, житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, житель Ялты Вадим Сирук и Эмир-Усейн Куку — член Контактной группы по правам человека. А 18 апреля того же года в застенки попали Арсен Джеппаров и Рефат Алимов.



Изначально их удерживали в СИЗО Симферополя, но в конце декабря 2017 года перевели в Ростов. Слушание дела в местном суде проходит в закрытом режиме.



Накануне Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала Россию немедленно отпустить и прекратить преследование фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?