Авторизация

В плену на Донбассе 6 человек были на грани суицида, - Ира Геращенко

В плену на Донбассе 6 человек были на грани суицида, - Ира Геращенко


Многим гражданам Украины, которых удалось освободить из плена на Донбассе и вернуть на контролируемую территорию, требуется психологическое сопровождение, почти у всех стрессовые реакции, шесть из них в свое время пытались совершить суицид. Такие данные в интервью Цензор.НЕТ приводит представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.



Говоря о людях, освобожденных в декабре 2017 — январе 2018 года, Геращенко отмечает, что все они в плену пережили насилие, давление, шантаж и стресс. «Больных гепатитом среди освобожденных — 5 человек; выбиты зубы — более чем у 50 человек. Увечья во время пребывания в вынужденной изоляции получили 4 человека. Опухоли — 4 человека, закрытая черепно-мозговая травма — 7 человек. Стрессовые реакции — 69 человек. Суицидальные попытки — 6 человек. Психологическое сопровождение необходимо более 40 людям… Многие вещи нельзя рассказывать, но это страшно», — отметила Геращенко.



Народный депутат еще раз подчеркнула, что вытащить из плена нужно всех: «Каждый день в тюрьме — это ад».



Напомним, в декабре 2017 года, впервые за долгое время освободили 74 украинца, которых держали в заложниках боевики террористических «ЛНР» и «ДНР».



Фото iryna. gerashchenko/Facebook

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка