Авторизация

Аваков огорчился на суды и захотел бросить их без охраны

Аваков огорчился на суды и захотел бросить их без охраны

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возмущен тем, что суд отпустил на поруки народных депутатов мужчину, ранившего полицейского во время охраны Соломенского районного суда Киева, ввиду чего намерен внести проект постановления о прекращении функций охраны судов со стороны Нацполиции и Нацгвардии, а также просит премьер-министра Владимира Гройсмана созвать внеочередное заседание правительства. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.


«Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов, — написал министр. — Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением».


«Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования», — продолжил Аваков, потребовав, чтобы Высшая рада правосудия немедленно отреагировала на действия судьи, принявшего решение отпустить стрелявшего в полицейского.


А также, чтобы прокуратура и апелляционный суд вынести «справедливое решение» по факту нанесения огнестрельного ранения сотруднику полицию.


«В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком», — пишет Аваков, напомнив, что в соответствии со ст. 160 закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны.


«Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации», — заключил министр.




Между тем народный депутат Украины от «Самопомочи» Егор Соболев, взявший стрелявшего на поруки, заявил, что Александр Федорченко с позывным «Брест», которого подозревают в ранении полицейского, не стрелял в полицейского, а «выстрелил в асфальт, когда его начали бить спецназовцы».




Как сообщали СМИ, 15 февраля 2018 года во время избрания меры пресечения Г.Труханову возле здания Соломенского райсуда Киева периодически возникали столкновения. В тот день в районное управление полиции были доставлены 36 активных участников столкновения возле суда, среди них — мужчина, который применил огнестрельное оружие и ранил полицейского.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?