Авторизация

Кабмин ввел надбавки для учителей, в том числе инклюзивных классов

Кабмин ввел надбавки для учителей, в том числе инклюзивных классов

Кабинет министров Украины установил 15 и 20-процентные доплаты для учителей подготовительных классов специальных школ, а также для педработников и помощников воспитателей в инклюзивных классах (группах) всех образовательных учреждений. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.


В частности, как сообщается, отныне учителя в подготовительных классах специальных заведений общего среднего образования будут получать доплату 20% за классное руководство. Также педагоги таких классов будут иметь 15% доплаты за проверку тетрадей.


«Благодаря этому мы сможем устранить неравенство в оплате труда тех учителей, которые работают в подготовительных классах специальных школ. Ведь с 1 сентября 2014 года в таких школах поэтапно внедряются новые учебные планы, рассчитанные на то, что в структуре начальной школы есть подготовительный и 1-4 классы, — объяснила министр образования Лилия Гриневич. — То есть срок обучения составляет 5 лет, что позволяет обеспечить детям достаточное количество времени и для усвоения учебного материала, и для коррекционно-развивающей работы».


«Несмотря на то, что подготовительные классы были открыты, условия работы в них были хуже, теперь же мы урегулировали вопрос необходимых доплат», — добавила министр.


Отдельную доплату в предельном размере 20% также установлено для педработников и помощников воспитателей, работающих в инклюзивных классах или группах. Это распространяется на учреждения дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования.


«Для нас очень важно развивать инклюзивную образовательное среду, чтобы люди с особыми потребностями имели доступ к качественным образовательным услугам. В частности, это один из приоритетов Новой украинской школы. Государством выделяется целевая субвенция в поддержку инклюзивного образования — приобретение средств коррекции, дидактических материалов, проведение дополнительных коррекционно-развивающих занятий. Но, конечно, мы должны финансово поддержать работников таких классов и групп за счет дополнительной доплаты», — заключила Гриневич.


Как сообщала «Фраза», в марте 2017 года министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что зарплата молодого учителя в сравнении с предыдущим годом повысилась на 1200 грн — до 4800 грн, а высшей категории — на 1900 грн, до 6800 грн.


Напомним, в апреле 2015 года стало известно, что в оккупированном Севастополе заработная плата учителей уменьшилась в среднем на тысячу рублей.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?