Авторизация

Прошли 1-ые консультации с нацменьшинствами по языковой норме закона о образовании

Прошли 1-ые консультации с нацменьшинствами по языковой норме закона о образовании


Министерство образования и науки Украины провело первые консультации с представителями национальных меньшинств относительно языка образования. Как отметили в пресс-службе ведомства, во встрече приняли участие представители молдавской, немецкой, греческой, болгарской, гагаузской и еврейской общин.



«Во время обсуждения представители национальных меньшинств высказали свои замечания и предложения к проекту статьи, которые будут учитываться при ее окончательной формулировке. Кроме того, участники смогут прислать свои предложения еще в течение недели в письменной форме», — отметили в ведомстве.



В свою очередь заместитель министра образования и науки Павел Хобзей указал, что в языковой статье проекта закона «Об общем среднем образовании» возможности языка обучения в частных школах прописаны согласно рекомендации Венецианской комиссии.



«Хочу напомнить, что в одной из рекомендаций Венецианской комиссии говорится об освобождении частных школ от новых языковых требований. Мы выполняем рекомендации комиссии, поэтому в одном из пунктов языковой статьи проекта закона „Об общем среднем образовании“ предположили, что частные школы имеют право свободного выбора языка образовательного процесса», — сказал он.



По его словам, если национальная община имеет возможность, она может открывать частные школы и там устанавливать собственные правила, правда, при соблюдении стандарта по изучению украинского языка. Для 1?4 классов он составляет 5 часов в неделю. Время преподавания украинского языка в базовой и профильной школах пропишут в новых государственных стандартах, которые пока создаются.



Как сообщалось ранее, представители венгерских общин, которые наиболее болезненно отреагировали на языковую норму закона «Об образовании», отказались участвовать в консультациях с Минобразования по этому вопросу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка