Авторизация

Собчак решила снять Путина с выборов через суд

Собчак решила снять Путина с выборов через суд

Кандидат в президенты России Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ иск, в котором требует отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящих выборах главы государства. Как выяснили журналисты «Фразы», в своем заявлении Собчак указывает, что Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», поскольку уже трижды занимал эту должность.


Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на телеграмм-канал штаба политика, в документе указано, что в 2012 году Путин договорился с премьером РФ Дмитрием Медведевым о «временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока».


Такая «договоренность», по мнению Собчак, является «злоупотреблением правом путем обхода закона».




Как сообщает Meduza, эту информацию уже подтвердила пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.


Как сообщает «Новая газета», в Верховный суд заявление от Собчак еще не поступало.


В Центральной избирательной комиссии России Собчак ответили, что «эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему». «Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ — на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет», — заявил в комментарии «Интерфаксу» заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.


Он предположил, что Собчак действует на эмоциях в данной ситуации и не станет подавать такую жалобу.


Согласно статье 81 Конституции России, один и тот же человек не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд. Владимир Путин был президентом два срока с 2000 по 2008 год, затем четыре года возглавлял правительство, а в 2012 году снова занял пост главы государства.


При этом к выборам 2012 года было изменено законодательство — президентский срок увеличили с четырех до шести лет.


Как сообщала «Фраза», 6 декабря 2017 года Путин на встрече с рабочими завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде объявил, что будет баллотироваться на новый срок.


В ходе большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подтвердил, что будет баллотироваться на очередных выборах главы государства как самовыдвиженец.


Как сообщали СМИ, 24 мая 2017 года Государственная дума РФ приняла поправки в закон о выборах президента России, сдвинув дату проведения голосования на 18 марта 2018 года — годовщину оккупации Крыма.


1 июня Владимир Путин эти поправки подписал.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка