Авторизация

Мэттис о погроме россиян в Сирии: Это была самозащита

Проправительственные силы атаковали штаб-квартиру СДС, но отступили после ответа коалиции, которая вывела из строя артиллерию и два российских танка
Мэттис о погроме россиян в Сирии: Это была самозащита

Джеймс Мэттис

США не намерены впутываться в сирийскую войну после того, как в результате авиаударов международной коалиции во главе с США погибли около ста проправительственных бойцов, которые ранее атаковали Сирийские демократические силы (СДС). Об этом заявил в ходе брифинга в Вашингтоне министр обороны США Джеймс Мэттис, передает Voice of America.


"Это была самооборона. Разумеется, мы не участвуем в сирийской гражданской войне", - сказал он.


В среду, 7 февраля, около 300 военных, которые поддерживают сирийского президента Башара Асада, атаковали штаб-квартиру курдского объединения СДС в районе Дейр-эз-Зор, однако отступили назад после того, как коалиция отбила атаку, выведя из строя артиллерию и два российских танка, сообщил Мэттис.


"Я полагаю, сейчас они находятся к западу от реки (Евфрат - ред.)", - добавил он, поскольку она является линией разграничения между войсками режим Асада, которых поддерживает Россия, и СДС, которые при поддержке США воюют с боевиками Исламского государства (ИГ).


Проправительственные силы использовали российские танки Т-55 и Т-72 для скоординированного нападения на СДС, уточнил подполковник Центрального командования США Эрл Браун.


Также сказано, что коалиция поддерживала связь с Россией до, во время и после атаки, и предупредила военное руководство РФ о присутствии СДС в районе происшествия.


По словам Мэттиса, Россия уведомила американскую сторону о том, что ее военнослужащих якобы в этом районе не было.












Место бомбардировки на карте Сирии:




По словам собеседника Associated Press, силы Асада, вероятно, собирались захватить нефтеносные территории в Кушаме. По неофициальным данным, в это вооруженное формирование входят наемники подотчетной Кремлю частной военной компании Дмитрия "Вагнера" Уткина и военные из Ирана. Об этом также сказал экс-командир донбасских боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) со ссылкой на свои источники. По его словам, кроме наемников из ЧВК "Вагнера", также могли быть убиты и военные из подразделений Службы специальных операций Минобороны РФ.


8 февраля стало известно, что более ста бойцов союзных сирийскому диктатору Башару Асаду подразделений погибли в результате совместной контроперации ВВС международной коалиции и оппозиционных сил, которая произошла в ночь на 8 февраля в пригороде Дейр-эз-Зора. 




Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?