Авторизация

В столичном метро больше нет ни Куреневско-Красноармейской полосы, ни станции «Петровка»

В столичном метро больше нет ни Куреневско-Красноармейской полосы, ни станции «Петровка»

Киевсовет переименовал станцию метро «Петровка» в «Почайну», в соответствии с названием реки Почайна, которая является одной из древнейших в городе. Как выяснили журналисты «Фразы», такое решение поддержали на заседании Киевсовета 70 из 86 депутатов.


Куреневско-Красноармейская линия столичного метрополитена получила новое название — Оболонско-Теремковская.


Проект решения о переименовании линии метро подготовлен, несмотря на то, что существующее название отражает лишь первоначальный проект линии, и сейчас она не проходит через местность Куреневка. Вторая часть названия «Красноармейская» перестала отвечать наземной топонимике после переименования станции «Красноармейская» в «Дворец Украина» в 1993 году.


Кроме того, в ноябре 2014 года улице Красноармейской вернули историческое название Большая Васильковская.


Общественные обсуждения предложения о переименовании станции метро «Петровка» проходили с 1 марта по 1 мая 2017 года. В голосовании участвовали 1 тыс. 932 человека, и 73% поддержали это переименование. Общественные обсуждения по переименованию ветки метро происходили с 29 мая по 29 июля 2017 года. Новое название поддержали 80% участников голосования.


Ранее "Фраза" сообщала, что в 2010 году станцию столичного метрополитена «Республиканский стадион» переименовали в станцию «Олимпийская».


6 октября 2016 года Президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что в Украине проведена масштабная декоммунизация.


Тогда же стало известно, что проспект Воссоединения в Киеве переименован в проспект Соборности, улица Патриса Лумумбы переименована на улицу Иоанна Павла II, а площадь Московская — в площадь Демеевскую.


В декабре 2016 года появилась информация о том, что в Киевском городском совете возникла идея переименовать станцию столичного метрополитена «Петровка» на Куреневско-Красноармейской линии в станцию «Почайна».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?