Авторизация

Ученые предсказали неминуемое затухание Солнца

Ученые предсказали неминуемое затухание Солнца

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что в середине XXI века начнется великий минимум активности Солнца. Как выяснили журналисты «Фразы», ученые не исключают, что из-за снижения солнечной активности на Землю будет поступать меньше тепла.


По словам исследователей, нагревание планеты замедлится, но это не остановит глобальное потепление, сообщает «Phys.org».


Отмечается, что вероятность великого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока. Ученые подчеркнули, что глобальное похолодание, которое произойдет на Земле в этом случае, не будет достаточно сильным, чтобы компенсировать повышение температуры из-за выброса парниковых газов.


Астрономы считают возможным повторение минимума Маундера в 1645-1715 годах, который характеризовался малым количеством солнечных пятен.


Как сообщала «Фраза», 4 сентября 2017 года на Солнце началась серия солнечных вспышек. Сначала наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М.


6 сентября в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет.


7 сентября была зафиксирована еще одна вспышка, которая была отнесена к классу X. И потом еще одна.


13 сентября стало известно, что сильнейшая за последние 20 лет магнитная буря накрыла Землю, силовые потоки бушевали два дня. Такая солнечная активность крайне опасна для космических аппаратов на орбите и представляет угрозу для здоровья людей на Земле.


28 сентября на Земле произошла еще одна сильная магнитная буря.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка