Авторизация

Минфин Украины отчитался о разблокировании выплаты субсидий

Минфин Украины отчитался о разблокировании выплаты субсидий


Минфин Украины проинформировал о решении проблемных вопросов возмещения предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставленных населению в соответствии с новым механизмом монетизации, задействованным с 1 января 2018 года.



В частности, 30 января были даны разъяснения Казначейству относительно перечисления бюджетной субвенции с целью осуществления своевременных расчетов с объединениями совладельцев многоквартирных домов и ЖСК.



Кроме того, подготовлено поручение Казначейству на перечисление денежными средствами части субвенции на оплату квартирной платы и других услуг в соответствии с установленными нормативами.



В настоящее время начат процесс подготовки изменений в постановление КМ от 04.03.2002 года №?256, где будет предусмотрен переход ко второму этапу реформирования системы предоставления льгот и субсидий и внедрения монетизации льгот и субсидий на уровне домохозяйств.



«То есть будет предложен механизм прямого перечисления субвенции в части оплаты квартирной платы и других услуг непосредственно на счета людей — получателей льгот и субсидий, которые самостоятельно смогут рассчитаться за коммунальные услуги», — говорится в разъяснении.



До внесения изменений в Постановление КМ расчеты с ОСМД/ЖСК будут осуществляться через счета, открытые в банках, а с бюджетными учреждениями — через специальные регистрационные счета в органах Казначейства.



Напомним, ранее в Минрегионразвития Украины призвали Минфин откорректировать механизм по возмещению субсидий, заявив, что он заблокировал все расчеты в ЖКХ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка