Авторизация

В преддверии Олимпийских игр Южная Корея и КНДР приняли историческое решение

В преддверии Олимпийских игр Южная Корея и КНДР приняли историческое решение

По итогам прошедших в штаб-квартире МОК в Лозанне переговоров представителей КНДР и Южной Кореи было принято решение о предоставлении олимпийских квот 22 северокорейским спортсменам. Как выяснили журналисты «Фразы», в женском хоккее будет сформирована объединенная команда двух стран, в которую войдут 23 представительницы Южной Кореи и 12 — КНДР.


Как сообщает NTV.RU, для обозначения данной команды будет использоваться акроним COR, она будет выступать под Флагом Объединения, а вместо гимна будет использоваться народная песня «Ариран».


Остальные 10 северокорейских спортсменов выступят в фигурном катании, шорт-треке, лыжных гонках и горных лыжах. Общая численность делегации КНДР составит 46 человек.


Делегации обеих стран пройдут на церемонии открытия Олимпиады под Флагом Объединения и в особой форме с его изображением. Он представляет собой белое полотнище с изображенным на нем синим контуром Корейского полуострова.


Положения об участии спортсменов КНДР в Играх изложены в декларации стран Корейского полуострова.


Как сообщает «Интерфакс-Украина», Международный олимпийский комитет одобрил соответствующие решения, о чем заявил глава организации Томас Бах. «МОК одобрил запрос совместный марш двух делегаций вместе с названием „Корея“ на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане 2018 года. Эта команда войдет на олимпийский стадион под флагом объединенной Кореи, — заявил чиновник. — Я уверен, что это будет очень эмоциональный момент не только для всех корейцев, но для всего мира».


Как сообщала «Фраза», 24 октября 2017 года в Греции на стадионе «Олимпик» состоялась церемония зажжения огня XXIII зимних Олимпийских игр. Игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.


9 декабря 2017 года глава комиссии Международного олимпийского комитета Самуэль Шмид, критикуя ситуацию, в которой спорт стал частью политики, предложил проводить Олимпийские игры без использования национальных флагов. «Возможно, нужно рассмотреть возможность проведения Олимпийских игр вообще без использования национальных флагов, — заявил Шмид. — Сегодня страны используют спорт. Существующая система дает соблазн „помочь“ своим спортсменам, например, посредством „коктейля Родченкова“».


Корейский полуостров был разделен на две половины в ходе Корейской войны. В соответствии с заключенным 27 июля 1953 г перемирием. Линия фронта была зафиксирована в районе 38-й параллели, а вокруг неё была провозглашена демилитаризованная зона (ДМЗ). Эта территория до сих пор охраняется войсками КНДР с севера и американо-корейскими войсками с юга. ДМЗ проходит несколько севернее от 38-й параллели в восточной своей части и немного южнее на западе. Место мирных переговоров, Кэсон, старая столица Кореи, было частью Южной Кореи до войны, однако сейчас оно является городом со специальным статусом КНДР.


Отметим, что и по сей день полноценный мирный договор, который формально завершал бы войну, не подписан.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?