Авторизация

Сотки тыщ южноамериканских госслужащих в годовщину инаугурации Трампа направились в бесплатный отпуск

Сотки тыщ южноамериканских госслужащих в годовщину инаугурации Трампа направились в бесплатный отпуск

В годовщину инаугурации президента США Дональда Трампа американские министерства и ведомства частично вынуждены прекратить работу на четыре недели. Как выяснили журналисты «Фразы», это произошло из-за не принятой резолюции о финансировании работы правительства.


Как сообщает Reuters, правительство США частично прекратило работу в полночь после того, как демократы и республиканцы не смогли договориться о документе для финансирования работы, устроив дискуссии об иммиграции и безопасности границ.


Для принятия бюджета требовалось 60 голосов сенаторов из 100 возможных, однако проект поддержали 50 законотворцев. В настоящее время в сенате идут переговоры по новому законопроекту.


В сложившейся ситуации президент Трамп попытался обвинить демократов. «Они ставят политику над нашей национальной безопасностью и способностью нашей страны служить всем американцам», — говорится в заявлении Белого дома.


«Мы не будем обсуждать статус нелегальных мигрантов, пока демократы удерживают наших законных граждан в заложниках по их безрассудным требованиям, — заявили в администрации президента США. — Мы вернемся к переговорам, когда демократы начнут платить нашим вооруженным силам и экстренным службам».


В свою очередь лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на Трампе. «Похоже, что вы боретесь за остановку (работы правительства) и теперь это случится, вина полностью лежит на президенте Трампе», — сказал он.


По данным АР, подобная приостановка — четвертая за последние 25 лет и ограничит работу десятков федеральных учреждений по всей стране, сотни тысяч федеральных работников будут временно переведены в неоплачиваемый отпуск. В то же время она не отразится на работе медицинских сотрудников и представителей правоохранительных органов.


Как сообщала «Фраза», аналогичная ситуация сложилась в США осенью 2013 года. Несмотря на формальную приостановку, работу продолжили лишь сотрудники силовых и экстренных ведомств, а также Почтовая служба.


Тогда «шатдаун», как его называют американцы, продлился 16 дней и, по разным оценкам, стоил США более 20 миллиардов долларов.


Напомним, 20 января 2017 года Дональд Трамп принял присягу и официально стал 45-м президентом США.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка