Авторизация

В Госдепе подтвердили готовность предоставить Украине часть «Джавелинов» за собственный счет

В Госдепе подтвердили готовность предоставить Украине часть «Джавелинов» за собственный счет

Вашингтон оплатит часть военной техники, которую отправит в Украину. Как выяснили журналисты «Фразы», при этом в Государственном департаменте США в очередной раз отказались назвать точные сроки поставок.


«Мы намерены предоставить Украине оборонительные противотанковые средства, включая ракетную систему Javelin. Эти средства будут частично профинансированы американскими деньгами, предназначенными для оказания содействия другим странам в сфере безопасности», — рассказал неназванный сотрудник Госдепа в комментарии ТАСС. При этом он отказался назвать сроки поставок, а также сумму, на которую США фактически подарят Украине летальное оружие.


При этом в американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что считают ПТРК Javelin «целиком оборонительным по своей природе».


Также, по утверждению Госдепа, Вашингтон остается приверженным минским соглашениям и считает, что конфликт на Донбассе «должен быть и будет урегулирован» дипломатическим путем.


Напомним, о поставках Вашингтоном Киеву противотанковых комплексов Javelin за счет финансирования США 18 января 2018 года заявил президент Украины Петр Порошенко. «В результате кропотливой работы нашей команды мы сегодня имеем положительную новость, что противотанковые комплексы Javelin нам будут поставлены в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования США», — сказал глава государства.


«Джавелин» — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Разрабатывался с 1986 года и является первым серийным ПТРК третьего поколения. Принят на вооружение Армии США в 1996 году.


Успешно применялся в ходе войны в Ираке и ряда других вооруженных конфликтов. Поставляется на экспорт. Стоимость одного комплекса, в комплекте с 6 ракетами, составляет 1,3 млн долларов (2017).

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?