Авторизация

#Темадня: Соцсети и специалисты отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса

#Темадня: Соцсети и специалисты отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса

В четверг, 18 января, Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россию признали страной оккупантом. «За» проголосовали 280 народных депутатов.


Новый закон должен закрепить основы госполитики в отношении неподконтрольных территорий. Оккупантом признается Россия, а органы управления «ЛДНР» — оккупационными администрациями.


Закон о реинтеграции Донбасса может быть направлен на подпись президенту в ближайшие дни. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий.


«Думаю, что Президент не наложит вето. Верховная Рада Украины внесла свои предложения и правки, и я напомню, что конституционными полномочиями парламента является определение внешней и внутренней политики Украины. Мы сделали документ более жестким — это является полностью в пределах полномочий украинского парламента и он реализовал свои полномочия через работу профильного комитета, а ВР — через голосование. Поэтому я думаю, что даже дискуссии не может быть о том, что закон о реинтеграции может быть ветирован», — сказал Парубий.


Он добавил, что после обработки комитетом законопроекта о реинтеграции Донбасса, дня за три он будет иметь возможность его подписать и передать на рассмотрение президенту.


Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой законопроекта № 7163 «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «280 — „за“! Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это — ключевой сигнал соответствующего Закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе», — подчеркнул украинский лидер.


«Это — сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы — неотъемлемая часть Украины», — добавил Порошенко.



Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка