Авторизация

Завтра - 100-летие с дня рождения известного доктора Шалимова. «Интер» покажет документальный фильм

Завтра - 100-летие с дня рождения известного доктора Шалимова. «Интер» покажет документальный фильм

20 января одному из самых выдающихся хирургов Украины Александру Шалимову исполнилось бы 100 лет. Его имя, наряду с именем Николая Амосова, — синоним прорыва в медицине.


Благодаря его разработкам врачи до сих пор спасают человеческие жизни по всему миру. Шалимов ввел новые методы операций при заболеваниях органов пищеварения, сердца, сосудов, онкологических заболеваниях. С его именем связано развитие микрохирургии в нашей стране. Он первым стал оперировать на поджелудочной железе, провел первую удачную пересадку поджелудочной больному диабетом. Первую в Украине операцию по пересадке сердца подготовил тоже именно он. На счету Александра Шалимова — более 40 тысяч операций, 830 научных работ и 112 изобретений. Он воспитал целую плеяду учеников — хирургов «высшей лиги».


Александр Шалимов родился в Липецкой области России, мировую славу получил, работая в Киеве и Харькове.


Телеканал «Интер» снял документальный фильм об основателе украинской школы хирургии — «Шалимов. Сто лет как один день». Авторы проекта расскажут о том, как обычный сельский парень стал важной частью нашей истории, человеком, с именем которого связана целая эпоха в развитии отечественной и мировой хирургии. Фанатично преданный своему делу, Шалимов изо дня в день несколько десятилетий жил и работал в одном графике. Команда проекта восстановила режим дня гениального хирурга благодаря воспоминаниям его сына Виктора, а также его учеников и коллег, сотрудников Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова.


В проекте использованы кадры архивного видео — отрывки одного из самых подробных интервью гениального хирурга. Журналисты разыскали пациентов Александра Шалимова, которые сегодня живы благодаря его золотым рукам и сердцу. Фильм выйдет в эфир 20 января 0 9.15 на телеканале «Интер».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?