Авторизация

В Украине отмечают День Маланки и Щедрый вечер

В Украине отмечают День Маланки и Щедрый вечер

В канун Старого Нового года в каждый дом приходят щедровальники и «водят козу»



Сегодня, 13 января, отмечают сразу несколько праздников: День Маланки и Щедрый вечер. С самого утра в этот день у наших предков начинались приготовления и празднования, пишут [/url][url=https://ukranews.com/news/540333-kak-otmechayut-shhedryy-vecher-v-ukrayne-tradycyy-y-prymety-v-kanun-starogo-novogo-goda]«Українські новини».



Так как в этот день отмечают сразу несколько праздников, традиций 13 января существует очень много, особенно в Украине.



Как гласят народные преданья, в Щедрый вечер нужно ставить на стол все запасы и отмечать его весело. Не стоит жадничать для гостей в праздник, чтобы весь следующий год провести в достатке. Веселиться в этот вечер нужно, чтобы в новом году как можно меньше печалиться.



Также в связи с Днем Маланки есть традиция переодевания в Маланку. Группы парней ходили по селу и поздравляли жителей, разыгрывали смешные спектакли. Один из них обязательно переодевался в женскую одежду, его и называли Маланкой.



13 января утром хозяева выносили из домов Дидухов и сжигали их. После сожжения снопов сена прыгали через костер. Считалось, что такой обряд поможет очиститься и защититься от контакта с нечистью.



В канун Старого Нового года в каждый дом приходили щедровальники и традиционно «водили козу».



Святой Василий Великий, память которого чтят 14 января, считался в народе покровителем свиноводов, поэтому стол в канун Дня святого Василия старались накрыть множеством блюд из свинины.



В Щедрый вечер за стол садились всей семьей, а также звали друзей. Перед тем, как садиться за стол, надевали тщательно выстиранную одежду. После ужина ходили к соседям и просили прощение, чтобы забыть все старые обиды в новом году.



Парни же в этот вечер имели возможность повторно попробовать засватать свою возлюбленную, если при первой попытке получили вместо согласия тыкву.



Приметы
Если на улице тепло — лето будет дождливое.
Если идет мокрый снег — следует ждать хорошего урожая.
Нельзя ничего давать в долг, иначе весь год придется быть в долгах.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка