Авторизация

В Польше работников из Украины заставляют носить сине-желтую униформу

В Польше работников из Украины заставляют носить сине-желтую униформу

Украинских работников обязывают носить сине-желтую униформу

Работодателя обвиняют в дискриминации.


В компании Lindab, в пригороде Варшавы сотрудников из Украины обязывают носить униформу в цветах украинского флага. Об этой истории сообщила Gazeta Stoleczna.
После того, как об этом узнали польские СМИ, предприятие обвиняют в дискриминации.
О сегрегации по национальному признаку журналистам рассказал один из клиентов, который заметил, что работники компании имеют униформу разного цвета в зависимости от отдела, в котором они работают, однако украинцы являются исключением – независимо от участка, на котором они действуют, они обязаны носить одежду сине-желтого цвета.
"Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом", - возмутился клиент, слова которого приводятся на условиях анонимности.
Руководитель завода, Михал Вроблевский, отрицает обвинения в свой адрес. Он объяснил, что таким образом "помечает" сотрудников, которые не разговаривают на польском. У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски", - пояснил он.
Между тем, эксперты в вопросах противодействия дискриминации уверены, что действия работодателя незаконны. "Это – унизительная практика сегрегации", - цитирует издание представительницу ассоциации Никогда снова Анну Татар. В ассоциации отмечают, что такое обозначение украинцев не имеет функционального содержания, а также создает национальное разделение среди сотрудников.
В то же время, руководитель производства говорит, что такая идентификация помогает самим украинским сотрудникам.
Телеканал TVN отмечает, что в национальную инспекцию по вопросам труда уже направлена просьба вмешаться в ситуацию.
Ранее в Польше утверждали, что страна приняла 100 000 украинских беженцев.
Ранее сообщалось, что польское гражданство за год получили 56 украинцев.
По материалам:
Европейская правда
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?