Авторизация

«Дело 2 мая»: расследование в отношении Капитана Какао завершено

«Дело 2 мая»: расследование в отношении Капитана Какао завершено


2 января прокуратура Одесской области направила в Киевский районный суд Одессы обвинительный акт в отношении Сергея Долженкова -- одного из фигурантов событий 2 мая.



— Указанный гражданин подозревается в подготовке к организации массовых беспорядков в 2014 году, приготовления к которым имели место на территории мемориального комплекса «411 батарея» в Одессе, — сообщили в прокуратуре. — Кроме того, его подозревают в умышленных действиях и публичных призывах к изменению границ Украины, свержению конституционного строя. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи управления Службы безопасности Украины в Одесской области.



В прокуратуре напомнили, что в настоящее время обвиняемый по ходатайству областной прокуратуры находится под стражей.



Речь идет о бывшем офицере милиции, больше известном в определенных кругах как Капитан Какао. Он вместе с россиянином Евгением Мефедовым был задержан 18 сентября 2017 года после оправдательного приговора всем фигурантам «дела 2 мая», вынесенного Ильичевским городским судом. Им обоим тогда сообщили о подозрении в сепаратизме. Позднее были выдвинуты дополнительные подозрения.



Представитель прокуратуры добавил, что Долженков и Мефедов вместе проходили по эпизодам одного уголовного производства, но, когда россиянина планировали включить в группу обмена на украинских пленных, материалы по Капитану Какао были выделены в отдельное производство. Расследование последнего сейчас завершено, и акт направлен в суд.



«А в отношении Мефедова расследование продолжается», — пояснили в ведомстве.



Как сообщали «ФАКТЫ», в середине ноября 2017 года Приморский районный суд Одессы продлил фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца. По данным досудебного следствия, они совершали антигосударственную, подрывную и диверсионную деятельность, направленную на разжигание национальной розни, и совершали другие противоправные действия в течение 2014 года.



14 декабря суд отменил Мефедову меру пресечения в виде содержания в под стражей с целью обмена на украинского пленного.



27 декабря на Донбассе состоялся обмен заложниками. Украина отдала 233 осужденных, которые были задержаны в связи с войной на Донбассе и отбывали наказание в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских пленных.



29 декабря Приморский районный суд Одессы продлил срок пребывания под стражей фигуранту «дела 2 мая» россиянину Евгению Мефедову, который был возвращен в Одессу из Святогорска (Донецкая область) как один из 15 россиян, не предоставленных Украиной для обмена.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?