Авторизация

На Почтовой площади Киева заместо торгашеского центра могут выстроить музей археологии

На Почтовой площади Киева заместо торгашеского центра могут выстроить музей археологии


Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики одобрила предложение прекратить строительство ТРЦ на Почтовой площади и создать на его месте историко-археологический музей.



Как сообщали «ФАКТЫ», во время реконструкции транспортной развязки и совмещенного с ней строительства торгово-развлекательного центра были обнаружены ценные артефакты и остатки строений прибрежного квартала Киева тысячелетней давности. Строящие торговый центр инвесторы пообещали не только содействовать сохранению исторической находки, но и возвести здание так, чтобы древности смогли осматривать посетители.



Однако в октябре этого года активисты-общественники заподозрили, что строители начали уничтожать раскопки, и провели митинг с требованием запретить строительство. По данным Центра археологии Киева, строительство ТРЦ грозит уничтожением культурного слоя. Только материальные убытки составят 71 миллион гривен. Поэтому 29 ноября депутат Киевсовета Сергей Гусовский зарегистрировал проект решения горсовета относительно плана сохранения памятника археологии и истории.



Проект предусматривает прекращение договора с инвестором строительства торгового центра, передачу почти гектара земли в коммунальную собственность (в пользование Музея истории Киева) без права ее отчуждения или изменения целевого назначения в дальнейшем, проведение археологических раскопок и организацию здесь историко-археологического музея. Идея создания такого музея, кстати, ранее заняла второе место по итогам голосования «Общественного бюджета», а также собрала достаточное для рассмотрения городскими властями количество подписей, будучи опубликованной на портале электронных петиций.



«Все пространство строящегося центра мы предлагаем посвятить музею истории Киева, в котором найдется место и тому, что откроют археологи, и тем двум сотням тысяч экспонатов, которые сегодня разбросаны по разным адресам, в хранилищах и коробках», — отмечал автор проекта.



Пока планы по созданию музея поддержала только одна комиссия. Как рассказал «ФАКТАМ» помощник-консультант Сергея Гусовского Александр Борсук, 19 декабря проект должна была рассматривать комиссия по вопросам собственности, но заседание перенесли. Также предстоит рассмотрение комиссией по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, после чего за проект смогут проголосовать депутаты на пленарном заседании.



Во сколько обойдутся городу эти планы, пока не известно — финансово-экономическое обоснование обещают сделать после принятия проекта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка