Авторизация

Украина употребляет опыт Латвии в школах для нацменьшинств - МОН

Речь идет о соотношении в обучении 60 на 40 в старшей школе, где 60% времени отводится на изучение предметов на государственном, а 40% - родном языке
Украина употребляет опыт Латвии в школах для нацменьшинств - МОН

Фото: mon.gov.ua

Рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона об образовании, могут быть имплементированы в том числе через модели обучения в школах национальных общин, которые используются в Латвии. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время визита в Латвийскую республику, передает пресс-служба МОН.


"Нам необходимо найти правильные модели обучения для представителей национальных общин, чтобы они прекрасно знали и могли применять родной язык и так же прекрасно владели государственным языком. Мы считаем, что опыт Латвии в этом вопросе очень ценен для Украины. И рекомендации, которые мы получили относительно статьи 7 от Венецианской комиссии, в том числе могут быть имплементированы и через такие модели, которые предлагаются в Латвии", - подчеркнула Гриневич.


Речь идет о соотношении в обучении 60 на 40 в старшей школе, где 60% времени отводится на изучение учебных предметов на государственном, а 40% - родном языке. Например, такая схема применяется в украинской средней школе в Риге, которую в рамках визита посетила Гриневич.


Читайте также: МОН разработал три модели обучения для нацменьшинств в Украине


5 сентября 2017 года Рада приняла реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.


На сайте Венецианской комиссии опубликован полный текст решения о языковых положениях закона, которые ранее вызвали критику ряда соседних стран.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?