Авторизация

Дело группы, занимавшейся разбоем под управлением экс-милиционера и полицейского, передано в суд



Прокуратура Харьковской области направила в Харьковский райсуд области обвинительный акт в отношении группы, которой инкриминируется три жестоких разбойных нападений на харьковчан, в том числе на известного врача, руководителя Центра малоинвазивной хирургии Олега Песоцкого и его семью.




"На скамье обвиняемых оказались 6 злоумышленников... Они обвиняются в том, что в течение осени 2015 – в январе 2017 года совершили 3 разбойных нападения, в сочетании с похищением людей и применением физического насилия и оружия. Установлено 6 потерпевших. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет более 3 млн грн... Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.




По данным досудебного следствия, 40-летний бывший сотрудник правоохранительных органов и 42-летний действующий полицейский создали и возглавили преступную группировку. В "дело" пригласили друзей и знакомых.




Используя базу МВД, члены группы подыскивали зажиточных харьковчан, следили за ними, распорядком их дня и их семей, а потом планировали разбойные нападения и похищения.




Обоим организаторам группы объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание и участие в преступной организации), ч.4 ст.28 ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное преступной организацией), ч.4 ст.28 ч.4 ст.187 (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия и проникновением в жилище, совершенное преступной организацией), ч.4 ст.28 ч.3 ст.357 (похищение в личных интересах паспорта и других важных личных документов, совершенное преступной организацией), ч.4 ст.28 ч.3 ст.146 (незаконное похищение человека из корыстных побуждений, сопровождавшееся причинением потерпевшему физических страданий, с применением оружия, совершенное преступной организацией), ч.1 ст.382 (умышленное препятствование выполнению решения суда), ч. 1 ст. 263 (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.




Кроме того, старшему организатору, который на момент совершения преступлений был сотрудником полиции, также инкриминируется злоупотребление властью и служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины) и приготовление к совершению нападения с целью завладения чужим имуществом преступной организацией (ч.4 ст. 8, ч.1 ст.14, ч.4 ст.187 УК Украины).




Членам группы (33, 34, 42 и 48 лет) объявлена подозрение в совершении аналогичных преступлений в составе преступной организации.




Все шестеро находятся под стражей.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка