Авторизация

В Египте в гробнице нашли мумию возрастом 3,5 тыщи лет

Археологи обнаружили мумию, предположительно, высокопоставленного чиновника эпохи Нового царства
В Египте в гробнице нашли мумию возрастом 3,5 тыщи лет

Фото: EPA

Египетские власти показали содержимое ранее не исследованной гробницы в древнем городе Луксор на Ниле. Захоронение было сделано около 3,5 тысяч лет назад. Об этом сообщает Би-би-си.


Археологи обнаружили мумию, предположительно, высокопоставленного чиновника эпохи Нового царства.


Точно имя захороненного в гробнице человека не известно, однако в министерстве по делам древностей говорят, что у них есть два предположения.


Это мог быть человек по имени Джехути Мес, чье имя выгравировано на одной из стен, либо это может быть писарь по имени Маати - это имя, а также имя его жены Мехи, написаны на погребальных сосудах.


В гробнице сохранились фигурки, деревянные маски и яркие росписи на стенах.




Министерство по делам древностей Египта заявило, что эта и еще одна гробницы были обнаружены немецким археологом еще в 1990-е, однако до недавнего времени они оставались нетронутыми.




Фото: EPA


Другая могила также была вскрыта лишь недавно, и раскопки пока продолжаются.


Гробницы находятся в некрополе Дра-Абул-Нага, где хоронили высокопоставленных египтян. Он находится рядом с Долиной царей, где похоронены многие фараоны Древнего Египта.


В сентябре археологи обнаружили гробницу королевского ювелира возле Луксора. В гробнице, которая также относится к временам Нового царства, была установлена статуя ювелира Аменемхата, сидящего рядом с женой.


Ранее в августе сообщалось, что в Египте к югу от Каира археологи обнаружили три гробницы с древними захоронениями. Возраст гробниц составляет примерно две тысячи лет.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?