Авторизация

Совбез ООН раскритиковал решение Трампа по статусу Иерусалима

Делегации стран на экстренном заседании не поддержали решение американского президента о признании Иерусалима столицей Израиля
Совбез ООН раскритиковал решение Трампа по статусу Иерусалима

Фото: EPA

На экстренном заседании Совет безопасности ООН, который состоялся в пятницу, 8 декабря, и был посвящен признанию президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, все 14 государств-членов раскритиковали такое решение. Об этом сообщает Deutsche Welle.


Отмечается, что с учетом право вето США, Совбез не стал принимать никаких совместных заявлений и резолюций.



Постоянный представитель Египта в ООН назвал такое решение Трампа "опасным прецедентом". Дипломаты из Великобритании, Италии, Швеции и (не представлена в Совбезе) и Германии выступили с совместным критическим заявление, так как, по их мнению, признание Иерусалима столицей Израиля "не поможет установлению мира в регионе", а также "не соответствует резолюциям ООН".  


Никки Хейли, посол США в ООН, заверила, что США приняли такое решение "во имя мира". 


"Я понимаю опасения членов, созвавших это заседание. Все изменения протекают тяжело, но мы никогда не должны забывать, чего может достичь правда", - заявила она.










6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. В дальнейшем туда из Тель-Авива должно переехать посольство Соединенных Штатов.


Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран, а также спровоцировало столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка