Авторизация

Луценко: Товарищу Саакашвили Дангадзе вменяют госизмену

По словам генпрокурора, установив, что Северион Дангадзе находится в Буковели, туда выехала спецгруппа, однако разминулись с ним
Луценко: Товарищу Саакашвили Дангадзе вменяют госизмену

Юрий Луценко

Соратнику оппозиционного политика Михаила Саакашвили - задержанному ранее Севериону Дангадзе - вменяют государственную измену, а при обыске на его квартире был обнаружен паспорт самого Саакашвили. Об этом сегодня на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко.


Луценко отметил, что после фиксации разговоров якобы между Саакашвили и Курченко и передачи денег правоохранительные органы подали в суды ходатайства про обыски и задержания фигурантов дела.


"После чего, как мы понимаем, произошла утечка информации, и Северион Дангадзе, отзвонившись своему московскому партнеру, заявил, что он вынужден бежать из Киева", - сказал Луценко.


По его словам, установив, что Дангадзе находится в Буковели, туда выехала спецгруппа, однако разминулись с ним.


"И во Львове в прошую субботу была предпринята попытка задержания Дангадзе, в ходе чего он сбежал возле стоянки супермаркета, а сопровождавшее его лицо по имени Назар... который работает постоянным консультантом в комитете Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики, был задержан", - сказал он. У консультанта была с собой сумка с документами, "в которых четко видно, куда расходовались деньги Курченко - на автобусы, телевидение, питание, подкуп разных лиц, в том числе журналистов".


После чего была проведена ночная операция по задержанию Дангадзе. "Было установлено, что он на другой машине, которая принадлежит его знакомой, пытается покинуть территорию Украины, двигаясь с большой скоростью из столицы в сторону российской границы", - рассказал Луценко. Задержание произошло на посте полиции вблизи города Лубны. По словам генпрокурора, Дангадзе предъявлено подозрение, и сегодня будет предъявлено второе подозрение. "Подозрения сводятся к статьям ст. 110 (государственная измена) и 256 (сотрудничество с членами ОПГ)", - сказал он. По его словам, вчера во время обысков на квартирах в Киеве, где жил Дангадзе, было найден, кроме других материалов, "злополучный паспорт гражданина Украины Саакашвили, который, по его словам, находился то ли у президента Украины, то ли у министра внутренних дел". Луценко отметил, что все это время паспорт находился в квартире Дангадзе.


Смотрите также: У Карлсона появился конкурент. Соцсети - о демарше Саакашвили


"В связи с этим вчера было принято решение о задержании Михаила Саакашвили для проведения с ним следственных действий и вручения подозрения", - отметил он.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка