Авторизация

В Нацбанке подсчитали, что с траншами от МВФ не многие так гладко

В Нацбанке подсчитали, что с траншами от МВФ не многие так гладко

Украина 1 декабря перечислила Международному валютному фонду последний платеж в 2017 году на 169 миллионов долларов, всего за год выплачено 1,268 миллиарда долларов. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе НБУ.


По графику погашения долга перед МВФ 1 декабря Украина погасила 114,3 млн специальных прав заимствования (СПЗ) — 169 млн долларов.
Всего за 2017 Украина выплатила 858,7 млн СПЗ — около 1,3 млрд долларов. При этом Украина получила в течение года от МВФ один транш на 1 млрд долларов.


Напоминаем, что в марте 2015 года МВФ открыл для Украины четырехлетнюю программу EFF общим объемом 17,25 миллиарда долларов.


Первый транш Украина получила сразу в марте в размере 5 млрд долларов, второй транш в размере 1,7 миллиарда долларов поступил с небольшой задержкой в августе 2015 года, после чего возникла долгая пауза в связи с невыполнением Украиной ряда условий, политическим кризисом и изменением правительства.


В сентябре 2016 года Киев получил от МВФ транш в размере 1 млрд долларов. Последний транш в 1 млрд долларов был перечислен фондом в апреле 2017 года.


В свою очередь, НБУ выступил за начало новой программы МВФ для Украины с 2019 года, сообщает «Экономическая правда».

В НБУ рассчитывают, что в 2018 году Украина сможет привлечь еще 3,5 миллиарда долларов от МВФ.

В то же время, в МВФ заявили, что для продолжения сотрудничества Украина должна принять закон о приватизации, создать антикоррупционный суд, урегулировать вопрос с ценами на газ и провести земельную реформу.


Ранее СМИ сообщали, что министр финансов Александр Данилюк в Вашингтоне не смог договориться с МВФ о цене газа на текущий отопительный сезон. МВФ категорически отказался менять ранее согласованные с правительством Украины условия определения цены газа для населения на отопительный сезон 2017-2018 годов, который должен привести к ее повышению на 17,6%.


Как сообщала "Фраза", 1 декабря 2017 года появилась информация о том, что Европейский Союз пересмотрел свои планы о выделении Украине очередного, третьего транша макроэкономической финансовой помощи в размере 600 млн евро.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка