Авторизация

Сейчас в Германии продлятся консультации о творении коалиции

Будут обсуждаться вопросы, которые поднимались на переговорах лидеров ХДС Ангелы Меркель, ХСС Хорста Зеехофера и СДПГ Мартина Шульца с президентом ФРГ
Сейчас в Германии продлятся консультации о творении коалиции

Фото: EPA

Лидеры Христианско-демократического союза (ХДС, - ред.), Христианско-социального союза (ХСС, - ред.) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ, - ред.) в пятницу, 1 декабря, проведут консультации с руководством своих партий о возможности создания большой коалиции и формирование правительства. Об этом сообщает Deutsche Welle.


Во время встреч они должны обсудить вопросы, которые поднимались во время переговоров лидеров ХДС Ангелы Меркель, ХСС Хорста Зеехофера и СДПГ Мартина Шульца с президентом Германии Франком-Вальтер Штайнмайером вечером накануне, 30 ноября.


Их встреча в берлинской резиденции главы государства длилась более двух часов.


"Стороны согласовали не раскрывать ее детали общественности, поэтому после ее завершения заявления для журналистов не прозвучали. Известно, что президент ФРГ приглашает на консультации лидеров ХДС, ХСС и СДПГ с целью склонить их к образованию так называемой большой коалиции", - отмечается в сообщении.


25 ноября Шульц после 8-часовых обсуждений со своими однопартийцами заявил о своей готовности начать переговоры с блоком партий ХДС и ХСС по поводу возможного формирования правительства.


20 ноября 2017 года сообщалось, что ушедшие в оппозицию к Ангеле Меркель и ее партии ХДС/ХСС немецкие социал-демократы не готовы к вхождению в правительство Германии.


Канцлер заявила, что против формирования правительства меньшинства и считает новые выборы в парламент более приемлемым вариантом.


О своем переходе в оппозицию СДПГ заявила сразу после выборов в бундестаг, которые прошли в сентябре 2017 года. Тогда социал-демократы под руководством Мартина Шульца показали худший результат в послевоенную эпоху, получив всего 20,5% голосов.


Первым о провале переговоров по созданию новой коалиции в ночь на 20 ноября объявил лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер, ранее замаравшийся в скандале с Крымом.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка