Авторизация

Спасти "Ямайку": в ФРГ решили не заигрывать с преждевременными выборами

Социал-демократы, которые ранее заявили об оппозиционности к Меркель, теперь готовы сотрудничать с ее партией, чтобы не допустить роспуска бундестага
Спасти "Ямайку": в ФРГ решили не заигрывать с преждевременными выборами

Ангела Меркель (фото - ЕРА)

После провала переговоров о создании коалиции "Ямайка" (названа так из-за совокупности цветов партий) в Германии, возможно, "большая коалиция" все же будет возобновлена. Как пишет агентство Reuters, немецкие христианские демократы, ведомые канцлером Ангелой Меркель, начали соответствующие консультации с социал-демократами.


Ранее СДПГ заявляла об уходе в оппозицию, но теперь согласна на переговоры с ХДС/ХСС для сохранения стабильности в политикуме Германии и недопущения досрочных парламентских выборов.


Как передает местное агентство Deutsche Welle, на этой неделе в дискуссиях, помимо Меркель и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, примут участие лидер СДПГ Мартин Шульц и председатель ХСС Хорст Зеегофер.


Читайте также: Меркель высказалась против новых выборов в Германии


20 ноября 2017 года Свободная демократическая партия Германии в одностороннем порядке заявила, что выходит из переговоров о создании "Ямайки" и уходит в оппозицию к Ангеле Меркель, чем навлекла на себя резкую критику со стороны ХДС/ХСС и Союза-90/Зеленых. Канцлер заявила, что против формирования правительства меньшинства и считает новые выборы в парламент более приемлемым вариантом.


Утром 25 ноября председатель СДПГ Мартин Шульц после восьмичасовых обсуждений с однопартийцами заявил о готовности начать переговоры с ХДС/ХСС по возможному формированию правительства.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка