Авторизация

Меджлис крымскотатарского народа объявил траурным день погребения Веджие Кашка

Меджлис крымскотатарского народа объявил траурным день погребения Веджие Кашка


Меджлис крымскотатарского народа объявил сегодняшний день траурным, почтив таким образом память легендарной участницы крымскотатарского национального движения, уважаемой в народе 83-летней Веджие Кашка. Об этом в своем Facebook сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.



Он назвал женщину несгибаемым борцом с советским авторитарным режимом бывшего СССР, участницей всех заметных событий в новейшей истории крымскотатарского народа, соратницей верных друзей крымскотатарского народа генерала Петра Григоренко и российского ученого-диссидента Андрея Сахарова.



«Пятница, 24 ноября, день погребения Веджие Кашка объявляется Днем траура. В этот день по всему Крыму и в местах проживания крымских татар за пределами Крыма будут приспущены крымскотатарские национальные флаги», — написал Чубаров.



Он также призвал сограждан отказаться от проведения развлекательных мероприятий сегодня.



«Веджие Кашка стала очередной жертвой российской оккупации Крыма. Меджлис… решительно осуждает убийство российскими оккупантами активистки крымскотатарского национального движения Веджие Кашка и призывает украинские правоохранительные органы приложить все усилия для привлечения виновных в гибели к ответственности в рамках национальных и международных судебных институтов. Меджлис крымскотатарского народа обращается к международным организациям и правительствам стран мира с призывом к усилению давления на Российскую Федерацию», — говорится в заявлении.



Меджлис крымскотатарского народа выражает искренние соболезнования детям, внукам и правнукам Веджие Кашка, ее родным и близким, всему крымскотатарскому народу в связи со смертью славной дочери крымскотатарского народа.



Напомним, ветеран национального крымскотатарского движения умерла, не выдержав насилия оккупантов, 23 ноября 2017 года. Она находилась в кафе со своими родственниками, когда за теми пришли силовики ФСБ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка