Авторизация

Больше всего пестицидов содержится в яблоках и винограде, - эксперты

Больше всего пестицидов содержится в яблоках и винограде, - эксперты

Эксперты составили список фруктов и овощей в которых больше всего содержится токсинов и пестицидов. В тройку самых опасных фруктов попали яблоки, клубника и виноград.


Далее в списке идут такие продукты: сельдерей, персики, шпинат, сладкий перец, нектарин, огурцы, помидоры черри, горох мангетот, картофель, острый перец и салатная/кудрявая капуста.


К примеру для выращивания клубники используют такие пестициды: карбендазим — фунгицид (разрушает гормоны), бифентрин — инсектицид (канцероген для человека), малатион — токсин нервной системы.


По данным Центра США по профилактике и контролю заболеваний, у более чем 75% населения США в моче обнаруживаются органофосфатные пестициды. В Украине ситуация не лучше.


Важно знать, что в продаже можно найти тесты для определения количества пестицидов и иных вредных химикатов. Чтобы проверить, нужно: разрезать овощ (или фрукт), приложить тест-полоску индикатором к мякоти и через пару минут она покажет, насколько безопасен данный продукт.


А еще можно пользоваться портативным нитратометром. Нужно воткнуть в продукт специальный щуп прибора и через несколько секунд на дисплее появится информация о содержании нитратов.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка