Авторизация

Горбатюк поведал, чем рискует Луценко по "майдановским делам"

Нынешняя процедура заочного производства столь несовершенна, что заведомо ведет к отмене полученных фигурантами приговоров, предостерег прокурор
Горбатюк поведал, чем рискует Луценко по "майдановским делам"

Сергей Горбатюк

Генпрокурор Юрий Луценко отмахивается от предостережений о рисках заочного производства по "майдановским делам", а в самом ведомстве нет координации между подразделениями, расследующими преступления прошлой власти. Об этом заявил глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, пишет Фокус.


"Генпрокурора интересует исключительно завершение расследований по топ-представителям бывшей власти, подозреваемых в организации этих преступлений. Он постоянно озвучивает какие-то новые сроки расследования, я же считаю, что любые сроки могут расцениваться защитой как давление на суд, как доказательство того, что следствие не было объективным", - сказал он.


По словам Горбатюка, есть "абсолютное не восприятие" Луценко рисков применения заочного производства, о которых главе ГПУ он "постоянно твердит". За публичную позицию по этому вопросу в 2016 году чиновник получил выговор.


"Процедура (заочного производства, - ред.), которую принял парламент, несовершенна, она ведет к заведомой отмене полученных приговоров", - подчеркнул он, добавив, что из-за этого защита того же Виктора Януковича сможет успешно оспорить эти приговоры в ЕСПЧ.


Для того, что приговор по заочной процедуре был легитимным, нужно менять соответствующий закон, сказал Горбатюк.


Читайте также: Горбатюк: Матиос препятствует в расследовании дел Майдана


Общий объем дел по событиям во время Майдана чиновник назвал огромным, из-за чего "большое дело Януковича нельзя закончить в осязаемые сроки".


"Я говорил об этом генпрокурору. Луценко так себе это представлял: есть "большое дело Януковича", которое можно расследовать и передать в суд. Я объяснял, что это невозможно сделать, а мне отвечали, что все можно. В итоге мне удалось доказать, что если все эпизоды объединим в один, придется объединить и сроки их расследований, а это - один год по нашему законодательству. В конечном счете дело пришлось бы закрыть из-за истечения сроков", - пояснил он.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка