Авторизация

В Крыму задержаны юристы "украинских диверсантов"

Адвокаты "украинских диверсантов" Андрея Захтея и Евгения Панова в Крыму задержаны. Адвоката Панова Ольгу Помозову обвиняют в даче взятке силовикам РФ
В Крыму задержаны юристы "украинских диверсантов"

Фото: iStock/Global Images Ukraine
В Крыму задержаны назначенные "украинским диверсантам" Андрею Захтею и Евгению Панову адвокаты. Об этом сообщает журналист Радио Свобода Антон Наумлюк в Facebook.
По словам Наумлюка, 17 ноября адвокату Панова Ольге Помозовой было предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) за передачу миллиона рублей от своих подзащитных силовикам. Сейчас Помозова находится в Симферопольском СИЗО. Вместе с ней была задержана адвокат Захтея Оксана Акуленко, она находится под подпиской о невыезде, следственные действия в ее отношении продолжаются.
Журналист отмечает, что ранее адвокат Акуленко, зная о следах пыток на теле Андрея Захтея, "никуда обращаться по этому поводу не стала, и подписывала протоколы допросов с показаниями, выбитыми из Захтея током". Такое же поведение продемонстрировала в отношении Панова, из которого показания тоже выбивали под пытками, адвокат Помозова. 
11 августа 2016 года сообщалось, что Евгений Панов, которого ФСБ обвинила в "диверсионной деятельности" на территории Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен на полуостров. Оккупанты опубликовали заявление о том, что Крыму якобы предотвращен "ряд терактов украинских диверсантов". По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины.
16 ноября 2017 года во временно оккупированном Крыму "суд" приговорил фигуранта "дела украинских диверсантов" Дмитрия Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка