Авторизация

СБУ: Украину "минируют" из России

СБУ: Украину "минируют" из России

Фото: gettyimages.com В СБУ уверены, что звонки о минировании скоординированы

Звонки о минировании объектов являются частью гибридной войны, уверены в СБУ.


Участившиеся звонки о минировании инфраструктурных объектов и мест скопления людей в Украине оказались спецоперациями российских спецслужб. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.
Правоохранители установили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, маскировали вызовы в обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента.
"Таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины", – сказано в сообщении.
Как отмечается, лишь за последнюю неделю зафиксировано 28 таких сообщений.
"Это свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве", – считают в СБУ.
В то же время сотрудники СБУ совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать телефонных террористов.
Также в ведомстве подчеркивают, что только в столице в течение года оперативники СБУ установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.
СБУ напоминает, что ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторный подобный звонок злоумышленника могут посадить на 4-8 лет.
Напомним, в Киеве "заминировали" вокзал, больницу и торговый центр
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка