Авторизация

Путин обсудил с Захарченко и Плотницким мена пленными между Украиной и "ЛНР/ДНР", они поддержали инициативу – Кремль


Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с главами "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен с Украиной удерживаемыми сторонами лиц и они поддержали эту инициативу, отметив, что вопрос нужно проработать с украинской стороной, сообщает в среду сайт Кремля.



"Руководители ДНР и ЛНР инициативу поддержали, отметив, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны", - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора.



Ранее в среду во время посещения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук обратился к главе России с просьбой поддержать предложение об обмене пленными между Украиной и "ЛНР-"ДНР". В.Медведчук заявил российскому лидеру, что Украина готова в рамках обмена пленными освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение удерживаемых в ОРДЛО 74 человек.



"Согласно минским соглашениям, обмены должны производиться по формуле "всех на всех". У Украины на сегодняшний день возникли сложности в выполнении этого принципа, они заключаются в том, что объективно, согласно действующему законодательству, в настоящее время нельзя реализовать этот принцип в отношении тех лиц, и в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления", - сказал В.Медведчук президенту РФ.



При этом он добавил: "Однако, несмотря на это, сегодня готовы к обмену большое количество людей, и Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек. И это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников".



Таким образом, по словам украинского политика, в семьи могут вернуться 380 человек. "Я думаю, это было бы очень серьезным шагом и в реализации Минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе", - сказал В.Медведчук.



В этой связи он обратился к президенту РФ с просьбой поддержать это предложение и переговорить с главами "ЛНР" и "ДНР" для осуществления такого обмена.



Кадры общения президента с В.Медведчуком во время посещения В.Путиным Ново-Иерусалимского монастыря были показаны телеканалом "Россия 24" (ВГТРК).

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка