Авторизация

Ныне залпом в двух местностях запустили ракеты, над созданием каких вкалывали украинцы

Ныне залпом в двух местностях запустили ракеты, над созданием каких вкалывали украинцы

Сегодня, 12 ноября, в США, штат Вирджиния, состоялся успешный пуск модернизированной ракеты. Как выяснили журналисты «Фразы», в подготовке и проведении запуска ракеты принимали участие украинские специалисты.

«12 ноября 2017 года в 14 часов 19 минут по киевскому времени из в. Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus», — отметили в пресс-службе Государственного космического агентства Украины, сообщает УНИАН.

Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК.

«Основную конструкцию первой ступени создают отечественные предприятия космической отрасли КБ „Южное“ им. М.К. Янгеля и ПО „Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова“ (оба-Днепр) в кооперации с предприятиями „Хартрон-АРКОС“ (Харьков), „Хартрон-ЮКОМ“ (Запорожье), „ЧЕЗАРА“, „РАПИД“ (Чернигов) и другие», — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что грузовой корабль Cygnus доставит на Международную космическую станцию 3229 кг груза по заказу NASA. Стыковка корабля Cygnus со станцией запланирована на 14 ноября/

В то же время, сегодня, 12 ноября, во французской Гвиане с космодрома Куру состоялся успешный пуск ракеты Vega, двигатель которой изготовлен на заводе «Южмаш» в Украине.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Маршевый двигатель РД-843 4 ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро „Южное“» и изготовлен Государственным предприятием «ПО «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова», — отметил глава государства.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка