Авторизация

Корь на Одесчине: занедужившие детвора вырастали в благочестивой общине, члены коей отвергают прививки

Корь на Одесчине: занедужившие детвора вырастали в благочестивой общине, члены коей отвергают прививки


В Одесской области корью заболели 20 детей из религиозной общины, члены которой отказались от прививок.



«В селе Виноградовка Болградского района 20 детей заболели корью из-за отказа от вакцинации. Нежелание делать прививки детям высказали их родители, обосновав отказ религиозными взглядами. Для предотвращения распространения вируса среди учащихся местной школы в ней продлили каникулы», — сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации.



Директор департамента здравоохранения обладминистрации Вячеслав Полясный сообщил, что качественная и безопасная вакцина имеется в регионе в достаточном количестве.



В настоящее время в Одесской области диагноз «корь» подтвержден у 798 больных, из них 551 — дети. Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Одессе — 58 процентов. В октябре количество больных выросло в 3,2 раза, по сравнению с сентябрем.



Как сообщали «ФАКТЫ» (8 ноября), в средней школе в Болградском районе Одесской области из-за серьезного распространения заболеваемости корью вынужденно продлили каникулы.



«Чтобы не допустить распространения инфекции, мы решили продлить каникулы до 13 ноября. Именно в этот срок заканчивается инкубационный период, если считать от 22 октября — дня, когда был отмечен первый случай заболеваемости. Новые случаи уже не связаны с пребыванием детей в школе. 14 ноября, перед началом занятий, силами медицинского персонала мы намерены провести осмотр, и не допустить детей с признаками заболевания», — отметила начальник отдела образования Болградской районной администрации Алла Ориховская.



В районной администрации состоялось заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором был утвержден план мероприятий по локализации инфекции в Виноградовке. Также разработаны меры для недопущения распространения кори на другие населенные пункты района.



Сейчас в указанной школе учатся 362 ребенка, из которых не привиты 65. По данным Болградского районного центра первичной медико-санитарной помощи, в селе заболели уже 20 человек, двое из которых — взрослые. Причем, по словам специалистов, болезнь у взрослых зачастую протекает сложнее и может сопровождаться тяжелыми осложнениями, вплоть до летального исхода.



Как сообщалось, 29 сентября в Министерстве здравоохранения проинформировали, что с начала года в Украине корью заболели более 1627 человек, из них большинство — дети. Больше всего болеют в Ивано-Франковской (747 случаев), Одесской (589 случаев, из них — 2 летальных) и Тернопольской (70 случаев) областях. Основной причиной вспышек кори в Минздраве назвали низкий уровень охвата вакцинацией.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?