Авторизация

Собственник авто на "бляхах" оштрафован на 3,4 млн грн

Украинский гражданин, который использовал паспорт гражданина Литвы для ввоза автомобиля без уплаты пошлин, заплатит штраф в 3,4 млн грн
Собственник авто на "бляхах" оштрафован на 3,4 млн грн

Фото: ЕРА
Владелец автомобиля Mercedes-Benz, который ввез автомобиль в Украину с нарушением таможенного законодательства, оштрафован на 3,4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.
Отмечается, что при пересечении границы в пункте пропуска Новые Яриловичи гражданин предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль, который находился на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.
Однако таможенники установили, что этот же автовладелец имеет гражданство и является налоговым резидентом Украины. "Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога", - отмечают в ГФС.
В ведомстве отмечают, что манипуляции со статусом "резидент" и "нерезидент" позволили гражданину ввезти автомобиль на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства, но ему придется выплатить штраф по решению судов. 
Согласно статье 485 Таможенного кодекса Украины "действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей" предусматривают наложение штрафа в размере 300 % неуплаченной суммы таможенных платежей.
7 ноября в Одессе владелице авто с литовской регистрацией выписали рекордный штраф в 3 млн грн.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?