Авторизация

Испания заявила о вмешательстве российских хакеров в каталонский кризис

Испания заявила о вмешательстве российских хакеров в каталонский кризис

Испания заявила о вмешательстве российских и венесуэльских хакеров в продолжающийся кризис в Каталонии. Как выяснили журналисты «Фразы», с таким заявлением выступили пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль.

«Это серьезная проблема, когда демократия должна противостоять вызовам новых технологий», — сказал Мендес де Виго, сообщает «El Pais».

«Это вопрос, который будет стоять на повестке дня на следующем заседании Совета по международным делам, где министр иностранных дел выступит по этому вопросу. Мы считаем, что Европа должна серьезно относиться к этой проблеме. Не исключено, что иностранные силы, посторонние, которых мы не знаем, хотят изменить конституционный порядок», — добавил он.

«Правительство подтвердило тот факт, что многие сообщения и операции, которые появлялись через социальные сети, поступают с территории России», — продолжила министр обороны Мария Долорес де Коспедаль.

«И я использую правильное выражение: с территории России. Это не значит, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождение. Они частично с территории России, частично из других стран, также вне ЕС. Мы определяем это в настоящее время», — сообщила она.

Она напомнила, что хакеры из России и Венесуэлы публикуют фальшивые или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией. Например, одна история утверждала, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а другая сообщила, что кастильский испанский язык больше не преподают в школах региона.

Тиражирование новостей о Каталонии увеличилось с начала кризиса. По словам представителя Народной партии в Европейском парламенте Эстебана Гонсалеса Понса, это вмешательство призвано дестабилизировать Европейский Союз. «И на данный момент основное внимание в достижении этой цели было сконцентрировано на Каталонии», — заявил он.

Ранее «Фраза» сообщала, что 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на который вынесен вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?». Полиция начала изымать избирательные урны и бюллетени для голосования на некоторых избирательных участках, где должен проходить референдум, из-за чего начались стычки со сторонниками отделения.

МВД Испании сообщило, что в ходе столкновений на «референдуме» в Каталонии пострадали девять офицеров полиции и двое гвардейцев. В то же время, по данным властей Каталонии, в стычках с полицией пострадали 38 человек. Вскоре появилась информация о том, что в столкновениях с полицией, которая пыталась помешать проведению референдума о независимости региона, пострадали 337 человек.

К вечеру 1 октября количество раненых в ходе столкновений с полицией возросло до 465 человек.

2 октября власти Каталонии огласили результаты референдума. За обретение Каталонией независимости от Испании проголосовали 90% жителей региона, принимавших участие в референдуме. В столкновениях с полицией пострадали 844 человека.

Тогда же министр юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что Мадрид сможет использовать конституционные нормы для временной отмены автономии Каталонии, если ее власти заявят о независимости.

4 октября 2017 года появилась информация о том, что Каталония провозгласит независимость от Испании в ближайшие дни, несмотря на то, что испанский король назвал референдум незаконным.

Конституционный суд Испании признал противоречащим Конституции закон о референдуме в Каталонии, который был принят парламентом автономии 6 сентября. Решение об этом судьи Конституционного суда приняли единогласно.

19 октября 2017 года стало известно о том, что правительство Испании в субботу, 21 октября, соберется на специальное заседание, на котором начнет активацию 155 статьи Конституции, которая предусматривает приостановление автономии Каталонии.

21 октября 2017 года Глава Кабинета министров Испании Мариано Рахой отстранил от должности президента Каталонии Карлеса Пучдемона и все его правительство. В течение шести месяцев в регионе должны состояться досрочные выборы его главы. Таким образом, Мадрид привел в действие статью 155 Конституции Испании, которая позволяет ввести временное прямое управление автономией. Теперь это решение должен поддержать парламент.

Некоторые СМИ сообщили, что глава Каталонии Карлес Пучдемон объявит о провозглашении независимости в одностороннем порядке 23 октября.

Вскоре появилась информация о том, что власти Каталонии перенесли объявление о независимости от Испании на четверг, 26 октября 2017 года.

24 октября центральное правительство в Мадриде предупредило о готовности применить силу для восстановления порядка в Каталонии.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости автономии от Испании. Решение было принято подавляющим количеством голосов в условиях тайного голосования.

В тот же день со здания городского совета Сабаделя, одного из крупнейших городов Каталонии, сняли флаг Испании.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?