Авторизация

Проект новоиспеченного оборонного бюджета США вводит поддержка в подготовке украинских военных медиков и усиление ВВС и ВМС Украины


Одобренный проект нового бюджета США на оборону предусматривает реабилитацию в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также усиление воздушных и военно-морских сил Украины, сообщили в посольстве Украины в США.



"Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. В него также включены новые положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможности воздушных и военно-морских сил нашего государства", – говорится в сообщении посольства в Фейсбук в четверг вечером.



Дипломаты уточнили, что впервые на законодательном уровне в Вашингтоне предлагают предоставить Украине такие оборонительные средства как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.



Законопроект должен быть проголосован Сенатом и Палатой представителей перед подачей на подпись президенту США.



"Позиция обеих палат американского парламента еще раз подчеркивает высокий уровень двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в противостоянии агрессии Кремля", резюмировали в украинском посольстве.



Как сообщалось, Одобренный проект нового бюджета США на оборону предусматривает выделение $350 млн Украине в качестве помощи на обеспечение безопасности, включая средства на поставки оборонительного летального вооружения.



Вместе с тем в нем указывается, что половина этих средства будет выделена только после того, как "министр обороны подтвердит, что Украина предприняла необходимые меры в области реформы оборонно-институциональных структур".



Кроме того, в документе говорится, что странам Балтии планируется выделить $100 млн из Европейской инициативы сдерживания на программы, которые будут способствовать "совершенствованию их обороноспособности и созданию возможностей по противостоянию российской агрессии".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?