Авторизация

Луковица налогового комитета Южанина выступает за сохранение акцизов на ликеро-водочные изделия в 2018г

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает необходимым сохранить акцизы на ликеро-водочные изделия в 2018 году на уровне текущего года для выхода отрасли из "тени" и увеличения поступлений в бюджет.


"Моя личная позиция - не менять ставки акцизного налога, дать отрасли выйти из тени и увеличить благодаря этому поступления в государственный бюджет", - написала Н.Южанина на своей странице в соцсети Facebook.


По ее словам, комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики должен рассмотреть законопроект №6776, которым правительство предлагает увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2017 году на 11,2%.


"Важность планирования и прогнозирования поступлений акцизного налога в государственный бюджет отмечает Счетная палата, ведь в последние годы плановые и прогнозные показатели отличаются от фактических поступлений. При этом объемы производства стремительно сокращаются, а рост поступлений в государственный бюджет отличается от запланированного", - написала глава комитета.


Согласно ее информации, ставка акцизного налога на водку и ликеро-водочные напитки в течение 2014-2016 годов выросла на 125% (с 56,4 грн до 126,96 грн/литр 100% спирта), в то время как поступления от акцизного налога в госбюджет - на 18% (с 5,9 млрд до 6,89 млрд грн).


Н.Южанина отметила, что всего за последние пять лет произошло падение объемов производства водки и ликероводочных изделий на 56,5%. При этом уровень нелегального оборота в этой области является большим 50% и является самым высоким из всех подакцизных отраслей.


"Еще хуже ситуация в сфере производства натуральных вин с добавлением спирта и крепких. В очередной раз заявляя о повышении ставок акцизного налога, стоит очень взвешенно подойти к прогнозированию поступлений. Отрасли должны развиваться, а не сокращаться, а государство должно получать поступления в полном объеме", - написала она.


Как сообщалось, ставки акцизов на ликеро-водочные изделия с 1 марта 2017 года увеличились на 20% - до 126,96 грн/литр 100%-го спирта.


Согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс Украины, акцизная ставка на сухие вина с 1 марта не изменилась и осталась на уровне 0,01 грн/литр, на крепленые вина и вермуты повысилась на 12% - до 8,02 грн/литр, игристые вина – на 12%, до 11,65 грн/литр.


С 1 января 2017 года в Украине также повысились акцизы на пиво на 12% - до 2,78 грн/литр.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка