Авторизация

МВФ наименовал обстановка для получения Украиной очередного транша

МВФ наименовал обстановка для получения Украиной очередного транша


Для получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда Украине необходимо выполнить ряд условий. Об этом сообщил представитель МВФ в нашей стране Йоста Люнгман.



«Условиями для четвертого пересмотра программы являются принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ — то постановление (№ 187), которое было принято в феврале правительством», — сказал он.



При этом Люнгман отметил, что МВФ продолжает настаивать на необходимости принятия земельной реформы.



«Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе», — сказал он.



По словам представителя МВФ, Украина уже выполнила программу на 2/3, благодаря чему получила 12,5 млрд долларов. Среди важнейших проведенных реформ он отметил реформу банковского сектора, введение плавающего курса валюты, таргетирование инфляции, создание НАБУ и реформу энергетического сектора.



Тем временем заместитель главы правления Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявляет, что без очередного транша МВФ нашей стране будет очень тяжело проводить выплаты по внешнему долгу в 2019—2020 годах.



«Несмотря на выход Украины на внешний долговой рынок, совершенно очевидно, что выплаты по внешнему долгу в 2019—2020 годах потребуют немало усилий. Поэтому сотрудничество с МВФ и другими финансовыми донорами является очень важным», — сказал он.



Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что в правительстве ожидают поступления средств очередного транша МВФ до конца года. Однако позже он признал, что стороны не смогли согласовать свои позиции, и поэтому выделение транша отложено на следующий год.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка