Авторизация

Полиция уведомила перебежавшего на службу в ФСБ экс-сотрудника СБУ АРК о подозрении в пытках крымского татарина Параламова

Киев. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Бывший сотрудник Управления СБУ в АР Крым, а ныне сотрудник ФСБ РФ, причастный к пыткам крымского татарина Рената Параламова в сентябре 2017 года, уведомлен украинскими правоохранителями о подозрении в совершении ряда преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.


"1 ноября 2017 года следователями Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г.Севастополь составлен и в установленном законом порядке бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ГУ СБУ в АРК сообщено о подозрении", - информируют в четверг в прокуратуре АРК.


В прокуратуре напомнили, что 13 сентября 2017 года сотрудники ФСБ Российской Федерации незаконно проникли в дом Р.Параламова для проведения обыска. После обыска силовики увезли его в неизвестном направлении, где на мужчину оказывали физическое и психологическое давление, а также пытали электрическим током. Целью этих действий представителей российской спецслужбы было получение от П.Параламова показаний об укрытии взрывчатых веществ и боеприпасов, распространении в сети Интернет экстремистских материалов и дачи ложных показаний на знакомых и незнакомых ему лиц.


По данному факту прокуратурой АР Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст.127 (пытки), ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины.


"Во время досудебного расследования проведен комплекс следственных действий, судебно-медицинских и судебно-психиатрической экспертиз и собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении бывшему сотруднику ГУ СБУ в Автономной Республике Крым, который перешел на сторону оккупационной власти и начал работать в ФСБ Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.


Кроме этого, в ходе досудебного следствия были составлены фотороботы других лиц, причастных к незаконным действиям в отношении Р.Параламова, в связи с чем в прокуратуре автономии обратились к гражданам, которые могут идентифицировать их, предоставить им соответствующую информации.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка