Лига Европы: «Динамо» за два тура до гроба гарантировало себе выход из группы, «Заре» еще придется потрудиться

Сегодня, 2 ноября, в Европе состоялись матчи четвертого тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы. Как передает корреспондент «Фразы», киевское «Динамо» гостило в Швейцарии у «Янг Бойз», а «Заря» также на выезде играла с берлинской «Гертой».

Первый тайм в матче «Янг Бойз» — «Динамо» прошел полностью под диктовку хозяев поля. Швейцарцы с первых же минут прочно завладели инициативой и временами подолгу закрывали киевлян на чужой половине поля. Впрочем, гости довольно неплохо оборонялись, а единственный по-настоящему опасный момент у ворот Бущана возник после розыгрыша углового. Касим Нуху после навеса головой пробил в штангу, Нсаме добивал в упор, но умудрился попасть в своего же партнера по команда Ассале, от которого мяч и улетел за пределы поля.

У киевлян тоже был один неплохой момент, который также возник после розыгрыша углового, но мяч после удара Мораеса практически с линии ворот выбил Мбабу.

Вторую половину встречи активнее начали уже подопечные Александра Хацкевича и буквально сразу же после возобновления игры обязаны были открывать счет, но вышедший на замену Кравец из выгодной позиции пробил немного выше ворот.

Еще через несколько минут у гостей был еще один прекрасный момент для того, чтобы забить, но ни Кравцу, ни Виде забить так и не удалось.

Между этими двумя эпизодами швейцарцы получили отменный шанс для взятия ворот после глупейшей ошибки Бущана, который взял в руки мяч после паса Гармаша. Однако Сулеймани не сумел извлечь выгоду из этого момента, отправив мяч рядом со штангой.

И все же на 70-й минуте киевляне таки добились своего: Гонсалес подхватил мяч на правом фланге, отпасовал в центр на Буяльского и Виталий, убрав на замахе защитника, отправил мяч точно в левый от вратаря угол ворот.

Футболисты «Янг Бойз» попытались устроить навал в конце матча, но до финального свистка счет на табло не изменился — 1:0 в пользу «Динамо». Отметим, что после этой победы подопечные Александра Хацкевича гарантировали себе выход из группы.

В другом матче группы В сербский «Партизан» дома уверенно переиграл албанский «Скендербеу» — 2:0.

Турнирная таблица в группе выглядит так:

1. «Динамо» — 4 игры / 10 очков;

2. «Партизан» — 4 / 5;

3. «Янг Бойз» — 4 / 3;

4. «Скендербеу» — 4 / 2.

Луганская «Заря» на выезде противостояла берлинской «Герте». После недавнего поражения во Львове, подопечным Паля Дардаи не оставалось ничего другого, как идти вперед большими силами и забивать, ведь турнирное положение обязывало. И, к нашему величайшему сожалению, именно так и произошло. Организовав приличный натиск на ворота Лунина, игроки «Герты» уже на 16-й минуте встречи вышли вперед. Дуда навесил в штрафную площадку «Зари» и Зелке без помех расстрелял пустой угол ворот.

После пропущенного мяча подопечные Юрия Вернидуба задвигались немного активнее, но до остроты у ворот соперника дело практически не доходило.

Во второй сорокапятиминутке луганчане играли заметно активнее, но единственное, чего не хватало, это опасных моментов у ворот «Герты». Ведь, не создавая моменты, забить гол невозможно. Да, было видно, что ребята старались, пытались изо всех сил переломить ход встречи, но, увы, сделать этого им не удалось.

Более того, в одной из контратак наша команда пропустила еще один гол (отличился все тот же Зелке) и после этого игра у «Зари» полностью расклеилась. В итоге — победа «Герты» со счетом 2:0.

В параллельном поединке испанский «Атлетик» в родных стенах обыграл шведский «Эстерсунд» со счетом 1:0.

Турнирная таблица в группе J выглядит так:

1. «Эстерсунд» — 4 игры / 7 очков;

2. «Заря» — 4 / 6;

3. «Атлетик» — 4 / 5;

4. «Герта» — 4 / 4.

Ранее «Фраза» сообщала, что 19 октября киевляне на своем поле не сумели обыграть «Янг Бойз», сыграв вничью 2:2.

1 ноября донецкий «Шахтер» в Харькове в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл голландский «Фейеноорд» со счетом 3:1.