Авторизация

Будто увериться в качестве товаров при покупке в интернете

Будто увериться в качестве товаров при покупке в интернете


Молодые люди более мобильны. К примеру, пока бабушка сходит за покупкой в магазин или на рынок, ее внучка сделает все нужные покупки, постирает одежду и накроет на стол. Речь не столько в физических данных, сколько в умении использовать технические ресурсы для бытовых вещей. В эру интернета все или почти все легко сделать не выходя из дома.



Будто увериться в качестве товаров при покупке в интернете

Несмотря на столь удобные возможности шопинга в интернете, важно помнить, что не каждый товар в интернет-магазинах качественный. Нужно взвешивать все за и против, особенно при дорогостоящей покупке, чтобы потом не пожалеть. Факторов проверки качества товаров в интернете есть несколько и все они между собой связаны. Рассмотрим их на примере покупки техники, еды и аксессуаров.


Учтите соотношение цена-качество


Конкуренция ценой в интернете более высока, чем в физических магазинах, поскольку здесь покупателю легко сравнить разные предложения. Тем не менее, если похожие товары значительно различаются по цене, особое внимание уделите характеристикам: материал, комплектующие, страна-производитель, репутация продавца. Качественный товар не может стоить дешево, поскольку при его производстве используются лучшие ресурсы: материальные, технические и человеческие.



«Наша бытовая техника находится в средней и дорогой ценовой категории, — сказал глава представительства итальянского производителя Freggia в Украине Дмитрий Гулин. — Это обусловлено высокими затратами на разработку дизайна продукции, качеством производства на заводах в Италии, технологиями безопасности и энергоэффективности».


Обратите внимание на сайт


Если вы нашли товары того же бренда с идентичной характеристикой, обратите внимание на сайт продавца. Он должен внушать доверие визуально. В идеале, на нем должны быть указаны контактные и регистрационные данные. Если этого нет, можете подозревать в мошенничестве.



К примеру, в интернет-магазине солнцезащитных очков Big-market есть раздел «Контакты», в котором указаны номера телефонов и адрес офиса с картой проезда. Кроме того, здесь же прописаны права покупателя и возможности возврата товара, если он по каким-либо причинам не подошел.


Узнайте кто производитель


Будто увериться в качестве товаров при покупке в интернете

При покупке любого товара, даже в физическом магазине, знать производителя очень важно. Во-первых, уменьшается риск нарваться на подделку, во-вторых вы можете смело отправляться на сайт производителя и купить товар дешевле, а также сделать индивидуальный заказ. «Бытовая техника Freggia производится в Италии и соответствует всем нормам безопасности и энергоэффективности. В Украине она представлена во многих магазинах. Однако на сайте или в фирменных магазинах в Киеве, Харькове, Одессе и Запорожье вы можете купить ее по цене производителя», — подчеркнул Д.Гулин.


Почитайте тематические блоги


Значимую роль при выборе товаров сегодня играют тематические обзоры и блоги (на видеоплатформах или специализированных сайтах). Их преимущество в том, что они не пытаются навязать вам определенный бренд, называя черное белым, а белое черным, ведь как только блогер или ресурс начинает обманывать аудиторию и лоббировать чьи-то интересы, он быстро уходит в небытие.



Если вы знаете английский язык, обратите внимание на иностранные ресурсы. К примеру, tenrows.com. Одна из последних записей — You rest, they work. Best robot vacuums of 2017 — рассказывает о роботах для уборки от разных производителей и разной ценовой категории. Прочитав такую статью, сделать выбор легче.


Научитесь фильтровать отзывы


Люди часто делают покупки исходя из советов других. В интернете их советчиками становятся люди, которые оставили отзыв. Вот только маркетологи тоже это знают, из-за чего под многими товарами отзывы искуственные. Научитесь их фильтровать и читайте на разных ресурсах. Так вы тоже не нарветесь на мошенников.



К тому же, есть сферы, где качество продукции сложно оценить без учета отзывов других людей. К примеру, доставка суши. «Это действительно влияет на выбор доставки, однако написанием ложным отзывов никогда не занимались. Просто стараемся оперативно отвечать на те, которые оставляют люди, — сказали в харьковской службе доставки Kampai. — А отзывы будут хорошими, если качество блюд будет на высоком уровне». Отличить отзывы реальных людей просто: они написаны разговорным языком, содержат грамматические и орфографические ошибки.


Узнайте о гарантии и возможности возврата


Один из главных критериев качества — гарантия на товар и возможность вернуть его продавцу в случае дефектов при производстве или доставке. Это говорит об уверенности продавца в своем товаре (наличие гарантии продавцы всегда выделяют), а вы в случае чего не потеряете деньги.



В интернет-магазине Big-market очки имеют гарантийный талон производителя, который действует от двух недель до 36 месяцев, а товар можно вернуть в течение 14 дней после покупки. Freggia дает 24 месяца гарантии на свою технику, а еду можно вернуть службе доставки в случае, если нетронутыми остались 90% заказа и есть явные признаки нарушений.



Будто увериться в качестве товаров при покупке в интернете


Используйте опыт предыдущих покупок


Новые товары зачастую являются обновленной версией старых или тех, с которыми у вас уже был опыт пользования. Поэтому при покупке сравнивайте их по материалам и характеристикам. Новые товары должны быть значительно лучше, если это техника или товары для дома, или не хуже, если говорим о вещах и других «стандартных» покупках.



Кроме этого, наверняка, вы хотя бы раз в жизни сталкивались с недобросовестным продавцом или даже мошенником. Поэтому, при покупке также обращайте внимание на репутацию производителя и продавца, факторы страховки и отзывы в сети.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?