Авторизация

Украина предлагает Канаде совместные проекты в самолетостроении и освоении космоса – Гройсман


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Канаду принял участие в украинско-канадском круглом столе по вопросам сотрудничества в аэрокосмической сфере, где предложил совместные проекты в самолетостроении и освоении космоса, сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.



"Украина предлагает Канаде объединить усилия для реализации ряда проектов в аэрокосмической отрасли, в том числе по самолетостроению, строительству спутников и создание стартовой платформы для космических запусков", – цитирует В.Гройсмана пресс-служба Кабмина в среду вечером.



Во время выступления на канадско-украинском круглом столе по вопросам сотрудничества в аэрокосмической сфере в Монреале он подчеркнул, что Украина имеет хорошие авиационные и космические традиции, которые стоит сохранять и приумножать. Вместе с тем, глава правительства отметил трудности в сохранении технологической отрасли, особенно в условиях гибридной войны и "фактической потери до недавнего времени традиционных для Украины авиарынков".



"Между Украиной и Канадой есть большие возможности, которые мы можем использовать в аэрокосмической сфере. Украина является космической державой, мы имеем прекрасный опыт, науку, которая может быть очень полезной на данном этапе сочетание нашего сотрудничества. Наш опыт в сочетании с опытом канадских партнеров может дать результат. Мы можем начать новую страницу построения наших отношений, и хотим выступать надежными партнерами", сказал В.Гройсман.



На своей странице в Фейсбук премьер-министр напомнил про канадцев украинского происхождения, которые участвуют в освоении космоса.



"Первая женщина-космонавт Канады Роберта Бондар - украинка по происхождению. А вскоре к экипажу МКС присоединится канадский астронавт Джошуа Кутрик, который также имеет украинские корни", написал он.



Глава правительства подчеркнул, что спектр возможных направлений сотрудничества в аэрокосмической отрасли - велик: от освоения Арктического региона Канады, производства самолетов и авиационных симуляторов мирного исследования космоса до развития космической науки.



"Украинский авиапром имеет уникальные продукты. И речь не только об известных миру самолете-транспортнике Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия". Есть и уникальные транспортные самолеты короткого взлета и посадки на платформе Ан-70. Правительство готово на принятие всех решений и создание всех условий для качественного стабильного стратегического сотрудничества. Мы готовы гарантировать все то, что будет способствовать такому успеху", - заявил В.Гройсман.



Украина и Канада обсуждают ряд совместных проектов. В частности, по строительству самолета Ан-132 (двигатели к нему поставляет "Pratt & Whitney Canada"), а также создание стартового комплекса для космических запусков в канадской провинции Новая Шотландия. Проект планируют реализовать компания Maritime Launch Services и Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" имени М.К.Янгеля. На данный момент согласована первоначальная концепция реализации этого проекта. Кроме того, на стадии проработки проект кооперации канадских и украинских предприятий в запуске наноспутников с помощью ракеты-носителя "Микроспейс-2".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка